1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Bonito color. Escasa. 27,05 g. MBC/MBC+.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-.
* 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Escasa. 26,99 g. MBC+.
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Marca de ceca PN. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 241. Escasa. 26,95 g. (EBC-).