Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1054
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). Bella. 2,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1280
1547. Pancracio de Sinzenhofer. Obispado de Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9680) (Ha. 2200). Escasa. 28,15 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1422
1777. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 825). En cápsula de la NGC como ",AU details. Surface hairlines",. Leves rayitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1281
1547. Pancracio de Sinzenhofer. Obispado de Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9680) (Ha. 2200). Hojita en margen. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 31. Rara. 28,54 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1250
1545. Carlos V. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2326 var). Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti,Áureo 19/5/1992  nº 104. 28,64 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1329
1555. Carlos I. Deventer-Campen-Zwolle. 1 escudo/ecu. (Dav. 8534) (Ha. 2317 var). Buen ejemplar. Escasa. 28,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1030
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (Villaronga VIII, 558, mismo ejemplar). 4,56 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1015
(92-94 d.C.). Domiciano. Sestercio. (Spink 2766 var) (Co. 315) (RIC. 401). Pátina verde. 25,59 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1478
* 1800. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 220). Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 13,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1344
s/d. Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). S entre los bustos. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1528
* 1820. Fernando VII. Lima. JP. 4 escudos. (Cal. 142). Hojitas en reverso. Bonito color. Muy rara. 13,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1479
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Bonito color. Escasa. 27,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1348
1615. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 45). Fecha completa. Acuñación descuidada, habitual en esta ceca y rey. Muy rara. 6,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1580
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1547
* 1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Grieta, pero buen ejemplar. Escasa. 27 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1539
* 1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Leves golpecitos. Escasa. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1157
s/d. Carlos I. Pamplona. 1 real. (Cal. 118). Acuñada a nombre de Fernando I. Atractiva. Muy rara y más así. 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1500
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Grietas en anverso. Pátina. 26,27 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1332
1557. Margarita de Brederode. Thorn. 1 escudo/daalder. (Dav. 8665) (Ha. 2220). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 36. Rara. 28,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1529
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 escudos. (Cal. 4) (Cal.Onza 1201). Hojitas. Rara. 26,97 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1574
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Marca de ceca PN. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 241. Escasa. 26,95 g. (EBC-).