Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1018
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1017
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4557) (Co. 135) (RIC. 378) (Calicó 1772a). 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1690
1968. Colombia. Bogotá. 100, 200, 300, 500 y 1500 pesos. (Kr. PS1 (231-235)). AU. XXXIX Congreso Eucarístico Internacional. Estuche oficial conteniendo 5 monedas, con certificado. 111,80 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1456
1766. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 165) (Cal.Onza 853) (Restrepo 71-8). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre los ensayadores. Leves marquitas. Precioso color. Atractiva. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1225
s/d. Carlos I. Nápoles. A. 2 escudos o doppia. (Vti. 312) (Varesi 126). Bella. Rarísima. 6,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1011
(51 d.C.). Claudio y Agripina hija. Áureo. (Spink 1885) (RIC. 80) (Co. 3) (Calicó 396f). Rara. 7,20 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1681
1995. China. 50 yuan. (Fr. B5). AU. Panda. 15,56 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1457
1780/79. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 186) (Cal.Onza 879) (Restrepo 72-19). Contramarca  EB (falsa) en óvalo, muy curiosa. Golpecitos. 26,17 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1133
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 14). Acueducto sobre los bustos, ¶ debajo y P a derecha de la reina. Aunque fue engarzada, no fue usada como joya. Rara. 13,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1683
1995. China. 100 yuan. (Fr. B4). AU. Panda. 31,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1010
(2 a.C. - 4 d.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink 1578) (Co. 42 var) (RIC. 209) (Calicó 177a). 7,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1020
(164-166 d.C.). Lucilla. Áureo. (Spink 5477) (Co. 69) (RIC. 783) (Calicó 2218). Sirvió como joya. 6,90 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1016
(117 d.C.). Trajano. Áureo. (Spink 3099 var) (Co. 186) (RIC. 325) (Calicó 1036, mismos cuños). Muy escasa. 7,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1444
1761. Carlos III. México. MM. 8 escudos. (Cal. 71) (Cal.Onza 742). Primer busto. Toisón debajo. Leves rayitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara. 26,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1530
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal.Onza 1204). Busto propio. Precioso color. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005 nº 756. Muy rara. 26,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1223
s/d. Carlos I. Nápoles. G. 1 ducado. (Vti. 301) (Varesi 128/1). Cospel ligeramente irregular. Ex UBS 27/1/1995, nº 2265. Muy rara. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1445
* 1765. Carlos III. México. MF. 8 escudos. (Cal. 80) (Cal.Onza 751). Tipo ",cara de rata",. Leves marquitas. Parte de brillo original. Muy rara. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1143
s/d. Carlos I. Barcelona. 3 reales. (Cal. 29). Acuñada para la expedición a Túnez. Ex Calicó, 14/6/1993 nº 333b. Rarísima. 8,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1802
1969. Uganda. 2, 5, 10, 20, 25, 30 (AR), 50, 100, 500 y 1000 chelines (AU). (Kr. PS2 (8-17)). AR/AU. Visita a Uganda de Pablo VI. Estuche oficial conteniendo 10 monedas, con certificado y ",The Uganda Gazette", en donde se detalla dicha acuñación. 184 g (AR), 228,09 g (AU). Proof.