Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 817

Total salida: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1399
1747. Fernando VI. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 556). Doble fecha. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Rara. 26,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1404
* 1749/8. Fernando VI. México. MF. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 598). Golpecito. Bonito color. Rara. 26,85 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1383
1741. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 135) (Cal.Onza 437). Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 26,94 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1405
* 1756. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 607). Leves marquitas, pero bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 26,90 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1390
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). Columnario. El 5 de la fecha moderno. Primer año de tipo columnario. Muy rara. 26,62 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1737
* 1868. México. México. PH. 8 escudos. (Cal.Onza 2043) (Fr. 64). AU. Parte de brillo original. 26,96 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1658
1947*E51 y 1949*E51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 137). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Con sobrecito original nº 227. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1631
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (Cal. 8). Tipo ",cadete",. Rara. 6,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1406
1759. Fernando VI. México. MM. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 610). Leves rayitas. Bonito color. Rara. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1402
1754. Fernando VI. Lima. JD. 8 escudos. (Cal. 21) (Cal.Onza 581). Insignificante hojita. Acuñación algo floja en pequeñas zonas. Brillo original. Rara y más así. 26,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1387
1735. Felipe V. Sevilla. PA. 8 escudos. (Cal. 202) (Cal.Onza 534). Leves golpecitos. Bonito color. Muy rara. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1409
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). Bellísima. Pleno brillo original. Muy escasa así. 27,01 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1134
Reyes Católicos. Segovia. Cuádruple excelente. (Cal. 15). Acueducto de tres arcos sobre los bustos, punto y 4 sobre K debajo. Flan grande. Sirvió como joya. Muy rara. 13,93 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1441
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 688). Segundo tipo ",cara de rata",. Hojita y golpecito. Brillo original. Rara. 26,94 g. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1536
1814. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 1233). Bella. Brillo original. Rara y más así. 26,92 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1455
* 1765. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JV. 8 escudos. (Cal. 164) (Cal.Onza 852) (Restrepo 71-6b). Tipo ",cara de rata",. Sin punto entre la ceca, pero con punto entre los ensayadores. Sin indicación de valor. Golpecito en canto. Atractiva. Muy rara. 26,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1651
1946*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 75). Busto ",Benlliure",. Rara. 3,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1411
1756/5. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 78) (Cal.Onza 650). Leves golpecitos. Bonito color. Ex Áureo 15/12/2005, nº 2333. Muy rara. 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1679
1995. China. 25 yuan. (Fr. B6). AU. Panda. 7,80 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1384
1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1191
s/d. Carlos I. Valencia. 1 ducado. (Cal. 19) (Cru.C.G. 4139). Cospel ligeramente irregular. Bella. Rara. 3,53 g. EBC-.