1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal.Onza 1552, cita un ejemplar sin fotografía). Falsa de época muy curiosa. Rara. 26,94 g. (MBC).
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves golpecitos, pero muy atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 2/7/2003, nº 556. Rara así. 26,98 g. EBC.
1558. Gunther XLI de Arnstadt y Juan Gunther de Sonderhausen. Schwarzburgo. 1 escudo/taler. (Dav. 9828) (Ha. 2291). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 78. Rara. 28,23 g. MBC-.
* 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves rayitas. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Brillo original. 27 g. (EBC/EBC+).
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 305) (Varesi 131 var). Leves restos de soldaduras pero no fue usada como joya. Rara. 3,35 g. (EBC-).
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 real. (Cal. 40, mismo ejemplar) (Dasí Vol. I. pág. 52). Acuñada para la expedición a Túnez. Acuñación descentrada. Muy rara. 2,84 g. (MBC+).
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus de plata. (Vti. 565) (Van Gelder &, Hoc 187-1). Leves impurezas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 18. Muy rara. 22,82 g. MBC+.