Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1012
(63-64 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925) (Co. 232) (RIC. 40) (Calicó 437). Anverso realzado a buril. 7,30 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1798
1975. Sierra Leona. 10 golde. (Fr. 7) (Kr. 28). AU. 70º Aniversario Presidente Siaka Steveus. Acuñación de 307 ejemplares en calidad Proof. Rara. 27,55 g. (Proof).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1401
1753. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 579). Hojita. Rara. 26,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1691
1835. Costa Rica. F. 2 escudos. (Fr. 3). AU. Parte de brillo original. Escasa. 6,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1541
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1019
(163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336) (Co. 171) (RIC. 493) (Calicó 2161). Sirvió como joya. 6,65 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1666
1876*1961. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 3). Acuñación de 300 ejemplares. Muy rara. 8,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1649
Marchena (Sevilla). 0,25 y 25 céntimos. (Cal. 10 y 11). Lote de 2 monedas, serie completa. La de 0,25 rarísima. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1440
* 1767. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 15) (Cal.Onza 681). Primer tipo ",cara de rata",. Leves hojitas. Bonito color. Muy rara. 26,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1385
1744. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 442). Limpiada. Preciosa. Pátina en reverso. Rara. 26,95 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1410
1755. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 77) (Cal.Onza 649). Toisón sobre la orden del Espíritu Santo. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Muy rara. 26,98 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1674
2001. Australia. Isabel II. 200 dólares. (Fr. L40). AU. Año de la serpiente. 62,21 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1407
1750. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 70) (Cal.Onza 642). Leves rayitas y golpecitos. Brillo original. Escasa. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1641
Nulles. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 13). Lote de 5 monedas, serie completa. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1458
1782. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 190) (Cal.Onza 884) (Restrepo 72-24). 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1635
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). En cápsula de la PCGS. Leves marquitas. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1268
1532. Carlos V. Silesia-Munsterberg-Oels. NB. 1 ducado. (Fr. 3228) (Kr. MB19). Ligeramente alabeada. Rara. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1386
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (Cal. 194) (Cal.Onza 526). PHILP. Sin ensayador. Leves rayitas. Muy rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1686
1819. Colombia. Nueva Granada. JF. 2 reales. (Kr. 76 var) (Restrepo pág. 147, tipo 139). Acuñada sobre un 2 reales macuquino de imitación de Caracas (Kr. 13.2). Rara. 4,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1403
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 27) (Cal.Onza 588). Insignificantes marquitas. Bonito color. Rara. 26,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1382
1724. Felipe V. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 38) (Cal.Onza 282) (Tauler 282). L¶ -¶ 8¶ -M/P¶ -¶ V¶ -¶ A/7¶ -¶ 2¶ -4. Sirvió como joya. Rara. 26,77 g. (MBC).