s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14 var) (Vti. falta) (Fr. 836) . Acuñada para la expedición a Túnez. K en 1er y 4º cuartel. Ligero defecto de cospel. Rara. 3,35 g. MBC+.
1975. Panamá. 500 balboas. (Fr. 2) (Kr. 42). AU. Vasco Núñez de Balboa, descubridor del Pacífico. 500º Aniversario de su nacimiento. 42 g. Proof.
1985. Panamá. 500 balboas. (Fr. 31) (Kr. 103). AU. Águila nacional sosteniendo cinta con el lema: ",PROMUNDI BENEFICIO",. Acuñación de 184 ejemplares. 38,30 g. Proof.
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). Leves impurezas. Acuñación floja. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC.
* 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Leves rayitas y golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 27,03 g. EBC.