s/d. Carlos I. Barcelona. 1 real. (Cal. 40, mismo ejemplar) (Dasí Vol. I. pág. 52). Acuñada para la expedición a Túnez. Acuñación descentrada. Muy rara. 2,84 g. (MBC+).
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus de plata. (Vti. 565) (Van Gelder &, Hoc 187-1). Leves impurezas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 18. Muy rara. 22,82 g. MBC+.
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Frotada. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 13/3/2008, nº 1311. Muy rara. 26,89 g. (EBC-).