Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1570
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Rayitas, pero muy bella. 26,99 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1141
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 real. (Cal. 40, mismo ejemplar) (Dasí Vol. I. pág. 52). Acuñada para la expedición a Túnez. Acuñación descentrada. Muy rara. 2,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1431
* 1779. Carlos III. Potosí. PR. 2 escudos. (Cal. 521). Insignificantes hojitas. Bonito color. Muy rara. 6,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1127
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 75). Rara. 7 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1309
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus de plata. (Vti. 565) (Van Gelder &, Hoc 187-1). Leves impurezas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 18. Muy rara. 22,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1380
1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 797). Columnario. Leves golpecitos, pero bella. 26,83 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1668
1897*1961. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). Acuñación de 810 ejemplares. Escasa. 32,23 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1733
1833. México. Guanajuato. MJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1934) (Fr. 72). AU. Golpecito en canto. Bella. 27,10 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1461
1773. Carlos III. Sevilla. CF. 8 escudos. (Cal. 252) (Cal. Onza 955). Rayita. Precioso color. Parte de brillo original. Rara. 27,07 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1694
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 27). AU. 160º Aniversario del primer ferrocarril del mundo, Liverpool - Manchester. 31,21 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1722
1887. Inglaterra. Victoria. 5 libras. (Fr. 390) (Kr. 769). AU. Rayitas y golpecitos. Rara. 39,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1546
1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Buen ejemplar. 26,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1400
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Mínimas rayitas de acuñación. Hojita en reverso. Precioso color. Rara. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1738
* 1866. México. Maximiliano. México. 20 pesos. (Fr. 62). AU. Leves golpecitos. Escasa. 33,70 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1081
Alfonso VII ó VIII. Toledo. Dinero. (Inédita). Muy rara. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1460
1776. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 225) (Cal.Onza 926). Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 26,87 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1125
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). Estuvo engarzada, pero no fue usada como joya. 6,92 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1129
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 78). 6,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1565
* 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Bella. Brillo original. Rara así. 27,04 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1452
1761. Carlos III. Popayán. J. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 791) (Restrepo 70-4). Busto de Fernando VI. Frotada. Parte de brillo original. Ex Áureo &, Calicó 13/3/2008, nº 1311. Muy rara. 26,89 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1812
Colección de 89 monedas del centenario de la peseta, casi todas distintas. De 1 céntimo a 50 centavos. Muy interesante. A examinar. BC/EBC.