1984. Panamá. 500 balboas. (Fr. 31) (Kr. 101). AU. Águila nacional sosteniendo cinta con el lema: ",PROMUNDI BENEFICIO",. Acuñación de 156 ejemplares. 38,61 g. Proof.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal.Onza 1545). Falsa de época en oro. Golpecito. Parte de brillo original. Muy interesante. 26,91 g. MBC/MBC+.
1817/6. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 1363). Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,69 g. EBC.
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-/EBC.
* 1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). Ceca y ensayador invertidos. Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-/EBC.
* 1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 776). Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+/EBC-.