Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1560
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). Leves impurezas. Acuñación floja. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1544
* 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Leves rayitas y golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 27,03 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1442
1773. Carlos III. Lima. MJ. 8 escudos. (Cal. 28) (Cal.Onza 696). Leves marquitas. Bella. Rara así. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1491
1805. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 87) (Cal.Onza 1071) (Restrepo 98-30). Acuñación algo floja. Rara. 27,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1481
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). Rayitas. Parte de brillo original. Rara. 26,74 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1131
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 82). Algo alabeada. Rara. 7 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1126
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). Algo alabeada. 7,02 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1773
1979. Panamá. 500 balboas. (Fr. 7) (Kr. 62). AU. Arte: jaguar de oro. 42,11 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1535
1820. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal.Onza 1552, cita un ejemplar sin fotografía). Falsa de época muy curiosa. Rara. 26,94 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1579
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves golpecitos, pero muy atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 2/7/2003, nº 556. Rara así. 26,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1283
1558. Gunther XLI de Arnstadt y Juan Gunther de Sonderhausen. Schwarzburgo. 1 escudo/taler. (Dav. 9828) (Ha. 2291). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 78. Rara. 28,23 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1559
* 1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). Leves rayitas. Brillo original. 27,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1569
* 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Parte de brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1555
* 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves rayitas. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Brillo original. 27 g. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1144
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14) (Vti. falta). Acuñada para la expedición a Túnez. Rara. 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1564
* 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1581
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). Busto almirante laureado. Hojitas. Brillo original. Rara. 27,01 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1224
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 305) (Varesi 131 var). Leves restos de soldaduras pero no fue usada como joya. Rara. 3,35 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1006
(269-266 a.C.). Anónima. Didracma. (Bab. 8) (Craw. 20/1). 7,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1346
1621. Felipe III. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 260). Atractiva. Rara. 12,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1381
(1)732. Felipe V. Santa Fe de Nuevo Reino. (M). 2 escudos. (Cal. 388) (Restrepo M80-12). Leones y castillos. 6,73 g. MBC.