1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). Leves impurezas. Acuñación floja. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC.
* 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Leves rayitas y golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 27,03 g. EBC.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves golpecitos, pero muy atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 2/7/2003, nº 556. Rara así. 26,98 g. EBC.
1558. Gunther XLI de Arnstadt y Juan Gunther de Sonderhausen. Schwarzburgo. 1 escudo/taler. (Dav. 9828) (Ha. 2291). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 78. Rara. 28,23 g. MBC-.
* 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves rayitas. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Brillo original. 27 g. (EBC/EBC+).