1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Suavemente limpiada. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. (EBC).
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Rayita. Parte de brillo original. 27,04 g. EBC-.
* 1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. 26,99 g. EBC-/EBC.
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144 var). Roeles en los ángulos lobulares. Levemente alabeada. Muy redonda. Leyenda muy rara. 3,23 g. (MBC+).
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). Buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.