Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1801
1965. Turquía. 500 kurush. (Fr. 94) (Kr. 874). AU. 35,10 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1583
1817/6. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 126) (Cal.Onza 1363). Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. 26,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1556
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). Levísima grieta. Gran parte de brillo original. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1545
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Leves golpecitos. Acuñación algo floja. Brillo original. Escasa así. 27,02 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1482
1802. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. 33) (Cal.Onza 1012). Sin punto antes de AUSPICE ni después de FELIX. Buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,93 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1447
* 1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). Ceca y ensayador invertidos. Leves rayitas y golpecitos. Parte de brillo original. 26,95 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1446
* 1781. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 776). Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Parte de brillo original. 26,93 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1145
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14 var) (Vti. falta) (Fr. 836) . Acuñada para la expedición a Túnez. K en 1er y 4º cuartel. Ligero defecto de cospel. Rara. 3,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1771
1977. Panamá. 500 balboas. (Fr. 2) (Kr. 42). AU. Vasco Núñez de Balboa, descubridor del Pacífico. 42,37 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1770
1976. Panamá. 500 balboas. (Fr. 2) (Kr. 42). AU. Vasco Núñez de Balboa, descubridor del Pacífico. 42,52 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1769
1975. Panamá. 500 balboas. (Fr. 2) (Kr. 42). AU. Vasco Núñez de Balboa, descubridor del Pacífico. 500º Aniversario de su nacimiento. 42 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1772
1978. Panamá. 500 balboas. (Fr. 4) (Kr. 57). AU. 30º Aniversario de la fundación de la O.E.A. 42,31 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1132
Reyes Católicos. Toledo. Doble excelente. Falsa de época muy curiosa. Rara. 6,90 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1339
1563. Fernando I (hermano de Carlos I de España). Kuttenberg. 10 kreuzer (1/8 de taler). Escasa. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1780
1985. Panamá. 500 balboas. (Fr. 31) (Kr. 103). AU. Águila nacional sosteniendo cinta con el lema: ",PROMUNDI BENEFICIO",. Acuñación de 184 ejemplares. 38,30 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1778
1983. Panamá. 500 balboas. (Fr. 30) (Kr. 96). AU. Mariposa búho. Acuñación de 469 ejemplares. 38,79 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1554
* 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves marquitas. Brillo original. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1072
Reiner d'Anjou (1466-1472). Quarterola de pacífic. (Cru.V.S. 927.3) (Cru.C.G. 3050 var). Rara. 0,56 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1451
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112 var) (Cal.Onza 788). Rayitas. 27,04 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1578
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Golpecitos. Brillo original. 26,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1573
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1297) (Restrepo 128-25). Marca de ceca: P Rara. 26,97 g. MBC+.