s/d. Felipe II. Middelbourg. Doble ducado. (Vti. 1492 var) (Van Gelder &, Hoc 261-12). ¶ y ¶ ¶ ¶ entre los bustos. Pequeña contramarca particular. Escasa. 6,91 g. MBC/MBC+.
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). Leve hojita, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
* 1816/5. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56 var) (Cal.Onza 1266 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Leves hojitas. Brillo original. 26,98 g. (EBC).
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,97 g. MBC+.