1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Suavemente limpiada. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. (EBC).
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Rayita. Parte de brillo original. 27,04 g. EBC-.
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144 var). Roeles en los ángulos lobulares. Levemente alabeada. Muy redonda. Leyenda muy rara. 3,23 g. (MBC+).
1984. Panamá. 500 balboas. (Fr. 31) (Kr. 101). AU. Águila nacional sosteniendo cinta con el lema: ",PROMUNDI BENEFICIO",. Acuñación de 156 ejemplares. 38,61 g. Proof.
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal.Onza 1545). Falsa de época en oro. Golpecito. Parte de brillo original. Muy interesante. 26,91 g. MBC/MBC+.