Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1542
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Suavemente limpiada. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1805
Lote de 65 monedas entre ibéricas e hispano-romanas. A examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1540
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Rayita. Parte de brillo original. 27,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1488
* 1807. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1044). Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. 26,99 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1193
s/d. Carlos I. Valencia. 1 corona. (Cal. 21) (Cru.C.G. 4144 var). Roeles en los ángulos lobulares. Levemente alabeada. Muy redonda. Leyenda muy rara. 3,23 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1498
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1179). Leves golpecitos. Precioso color. Rectificación muy curiosa. 26,80 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1490
1805. Carlos IV. Popayán. JT. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1070) (Restrepo 98-32). Buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1696
1993. Cuba. 100 pesos. (Fr. 81). AU. Federico García Lorca. 31,09 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1779
1984. Panamá. 500 balboas. (Fr. 31) (Kr. 101). AU. Águila nacional sosteniendo cinta con el lema: ",PROMUNDI BENEFICIO",. Acuñación de 156 ejemplares. 38,61 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1695
1989. Cuba. 100 pesos. (Fr. 33). AU. Guerrillera Tamara Bunke. 30,97 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1740
1891. Mónaco. Alberto I. A (París). 100 francos. (Fr. 13). AU. 32,22 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1115
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Bella. 4,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1576
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal.Onza 1545). Falsa de época en oro. Golpecito. Parte de brillo original. Muy interesante. 26,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1736
* 1859. México. Guanajuato. PF. 8 escudos. (Cal.Onza 1968) (Fr. 72). AU. Parte de brillo original. 27,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1710
1910. EstadosUnidos. S (San Francisco). 20 dólares. (Fr. 186). AU. Bella. 33,43 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1685
2002. China. 500 yuan. (Fr. B14). AU. Panda. 31,10 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1669
1897*1962. Estado Español. SGV. 100 pesetas. (Cal. 2). 32,25 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1711
1927. EstadosUnidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. Bella. 33,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1709
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). Bella. 33,41 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1708
1904. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177). AU. Bella. 33,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1636
1938. II República. 10 céntimos. (Cal. 8). Rara. 3,86 g. EBC.