Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1525
1811. Fernando VII. Cádiz. CI. 2 escudos. (Cal. 176). Busto drapeado y laureado. Bella. Brillo original. Rara y más así. 6,75 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1684
2001. China. 200 yuan. (Fr. B15). AU. Panda. 15,55 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1655
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). UNA-LIBRE-GRANDE en canto. Escasa. 12,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1776
1982. Panamá. 500 balboas. (Fr. 29) (Kr. 84). AU. General Omar Torrijos Herrera. Acuñación de 398 ejemplares. 38,42 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1741
1904. Mónaco. Alberto I. A (París). 100 francos. (Fr. 13). AU. Golpecitos. 32,27 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1739
1886. Mónaco. Carlos III. A (París). 100 francos. (Fr. 11). AU. 32,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1543
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Golpecitos. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1537
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 35) (Cal.Onza 1241). Limpiada. 26,92 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1732
* 1865. México. Culiacán. CE. 8 escudos. (Fr. 66) (Cal.Onza 1842). AU. Golpecitos. Escasa. 27,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1438
1769. Carlos III. Popayán. J. 4 escudos. (Cal. 351) (Restrepo 64-8). Busto de Fernando VI. Rara. 13,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1142
s/d. Carlos I. Barcelona. 3 reales. (Cal. 29 var). Acuñada para la expedición a Túnez. Rarísima. 8,30 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1139
s/d. Juana y Carlos. Burgos. 1 escudo. (Cal. 36). Muy rara. 3,24 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1548
* 1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 1257). Busto imaginario. Rayitas. Escasa. 27,01 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1673
1998. Australia. Isabel II. 100 dólares. (Fr. L20). AU. Año del Tigre. 31,10 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1682
1987. China. 100 yuan. (Fr. B4). AU. Panda. 31,06 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1701
1979. Egipto. 5 libras. (Fr. 61). AU. Escriba. Centenario del Bank of Land Reform. 26,06 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1462
1786. Carlos III. Sevilla. C. 8 escudos. (Cal. 260) (Cal.Onza 965). Precioso color. 26,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1393
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292). Columnario. Buen ejemplar. Rara. 26,88 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1712
1928. Estados Unidos. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185). AU. Bella. 33,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1693
1915. Cuba. 20 pesos. (Fr. 1). AU. 33,39 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1734
* 1838/7. México. Guanajuato. PJ. 8 escudos. (Cal.Onza 1939) (Fr. 72). AU. Rayitas y hojita. Restos de brillo original. Escasa. 26,92 g. EBC-.