Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1533
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). Hojitas en reverso. 26,89 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1492
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1108). Acuñación floja en anverso. Levísima hojita. Bonito color. 27 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1128
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 76 var). Sirvió como joya. Escasa. 6,92 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1069
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 822) (Cru.C.G. 2872) (No figuraba en las Colecciones Crusafont ni Muntaner). Grieta. Muy rara. 1,55 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1124
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). Sirvió como joya. 6,94 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1507
1812. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 20 pesetas. (Cal. 4). Bonito color. Escasa. 6,49 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1485
1803. Carlos IV. México. FT. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1038). Parte de brillo original. 26,97 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1735
* 1849. México. Guanajuato. PF. 8 escudos. (Cal.Onza 1957) (Fr. 72). AU. Acuñación floja. Parte de brillo original. 27,07 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1551
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1264). Bonito color. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1486
1805. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1041). Levísimos golpecitos. Parte de brillo original. 26,94 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1345
s/d. Felipe II. Middelbourg. Doble ducado. (Vti. 1492 var) (Van Gelder &, Hoc 261-12). ¶ y ¶ ¶ ¶ entre los bustos. Pequeña contramarca particular. Escasa. 6,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1582
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). Hojita. Buen ejemplar. 27,02 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1534
1814. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 20) (Cal.Onza 1220). Leve hojita, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,95 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1562
* 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1552
* 1816/5. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56 var) (Cal.Onza 1266 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Leves hojitas. Brillo original. 26,98 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1538
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Golpecitos. Parte de brillo original. Escasa. 26,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1029
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. falta) (ACIP. 21, mismo ejemplar). Única conocida. 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1797
1978. SanMarino. 10 escudos. (Fr. 13). AU. 29,99 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1123
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. tipo 4a, var. por leyenda). Sirvió como joya. Escasa. 6,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1700
AH 1388 (1968). Egipto. 5 libras. (Fr. 48). AU. 1400º Aniversario del Corán. 25,96 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1699
1964. Egipto. 5 libras. (Fr. 47) (Kr. 408). AU. Desviación del Nilo. 25,96 g. EBC.