Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 817
Total starting: 399215
All items (817)
Monedas medievales / Medieval coins (65)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (17)
Imperio romano / Roman Empire (14)
República romana / Roman Republic (4)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (491)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Monedas extranjeras / World coins (135)
Medallas / Medals (4)
Lotes de conjunto / Lots (10)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1616
1873. I República. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). Bella. Brillo original. Rara. 7,47 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1575
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 27 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1493
1793. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 122) (Cal.Onza 1123) (Restrepo 97-8). Bonito color. 26,96 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1499
1808. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 172) (Cal.Onza 1185). Leves hojitas. Acuñación descentrada. Bonito color. 26,97 g. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1343
(1)592. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 75). Fecha poco visible. 6,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1328
(1554). Carlos I. Deventer-Campen-Zwolle. 1 escudo/ecu. (Dav. 8532) (Ha. 2316). Ex Calicó, 14/6/1993 nº 378. Rara. 28,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1567
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal. Onza 1272). 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1553
* 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Rayitas. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1450
* 1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 112 var) (Cal.Onza 788). Acuñación floja. Preciosa pátina. 26,89 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1653
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). Rara. 7,18 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1634
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 20). Golpecitos y rayitas. Rara. 8,04 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1568
* 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1140
s/d. Juana y Carlos. Segovia. P. 1 escudo. (Cal. 50). Acuñación floja. Rara. 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1557
* 1818/7. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 1268). Rectificación muy clara. Limpiada. 27 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1531
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). Busto indígena. Hojitas. Parte de brillo original. Rara. 26,82 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1563
* 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Rayas. 26,97 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1549
* 1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Rayitas. Bonito color. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1775
1981. Panamá. 500 balboas. (Fr. 15) (Kr. 75). AU. Pez vela. Acuñación de 487 ejemplares. 38,15 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1078
Doña Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (AB. 11). Rara. 1,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1487
* 1806. Carlos IV. México. TH. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1042). Golpecitos. Bonito color. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1572
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Leves hojitas. 26,97 g. MBC+.
27
28
29
30
31
32
33
38
39