Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 817
Total starting: 399215
All items (817)
Monedas medievales / Medieval coins (65)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (17)
Imperio romano / Roman Empire (14)
República romana / Roman Republic (4)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (491)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Monedas extranjeras / World coins (135)
Medallas / Medals (4)
Lotes de conjunto / Lots (10)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1187
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 34, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4150e var). Corona en anverso y escudito con león invertido en reverso. Rara. 4,03 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1185
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150). Sin corona en anverso y escudito con león en reverso. 5,02 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1170
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. 51) (Cru.C.G. 4151 var). Sin orlas lobuladas. Muy rara. 2,40 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1337
s/d. Gelderland. Baronía de Culemberg. 1 ecu de Carlomagno. (Dav. 8889) (Delmonte 787). Moneda de atribución incierta. Escasa. 26,97 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1752
1975. Panamá. 100 balboas. (Fr. 1) (Kr. 41). AU. 500º Aniversario del nacimiento de Vasco Núñez de Balboa. 8,37 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1606
1855. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 33). Escasa. 8,36 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1045
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.12) (R.Pliego 366k). Doblez y grieta. 1,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1031
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1200). Pátina verde. 24,28 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1527
1818/6. Fernando VII. Sevilla. CJ. 2 escudos. (Cal. 260 var). Precioso color. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1466
1807. Carlos IV. Santiago. FJ. 2 reales. (Cal. 1054). Bella. Precioso color. Rara así. 6,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1347
(¿1620?). Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (Cal. ¿136?). Ceca invertida. Leones y castillos. Rara. 26,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1596
1843. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 93). Parte de brillo original. Escasa y más así. 6,72 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1419
1769. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 818). Columnario. Rayitas. Rara. 26,69 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1333
(1556). Guillermo de Bronckhorst. Baronía de Batenburgo. 1 escudo/daalder. (Dav. 8552) (Ha. 2221). Escasa. 28,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1103
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380.1). Esta variante de DNS en lugar de DOMINVS es rara. 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1600
1859. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 12). Parte de brillo original. Escasa. 8,40 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1037
Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2220). Pátina verde. Muy escasa. 21,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1026
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 536). 6,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1275
1545. Carlos Wolfang, Luis XV y Martín. Öttingen. 1 escudo/taler. (Dav. 9618) (Ha. 2269 var). 27,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1252
1548. Carlos V. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2328). 28,67 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1249
1547. Luis II de Königstein. Augsburgo. 1 escudo/taler. (Dav. 9864) (Ha. 2299). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 82. Escasa. 28,68 g. MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
38
39