Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 817

Total salida: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1561 Numistats ref: 396863

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1798 Aureo-Calicó (2008) 60 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
* 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 26,98 g. MBC+. Descripción
700 EUR Salida
950 EUR Estimado
788 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1562 Numistats ref: 396862

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
* 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
900 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1563 Numistats ref: 396861

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1799 Aureo-Calicó (2008) 61 Referencias
* 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Rayas. 26,97 g. (MBC+/EBC-). Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
825 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1564 Numistats ref: 396860

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
* 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC/EBC+. Descripción
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1565 Numistats ref: 396859

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
* 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Bella. Brillo original. Rara así. 27,04 g. EBC/EBC+. Descripción
1100 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1566 Numistats ref: 396858

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 62 Referencias
* 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Rayas. 27 g. (MBC+). Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
770 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1567 Numistats ref: 396857

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal. Onza 1272). 26,90 g. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
1000 EUR Estimado
800 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1568 Numistats ref: 396856

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
* 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Parte de brillo original. 27 g. MBC+/EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1100 EUR Estimado
800 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1569 Numistats ref: 396855

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
* 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Parte de brillo original. 27 g. EBC-/EBC. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1570 Numistats ref: 396854

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1805 Aureo-Calicó (2008) 63 Referencias
1808. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 63) (Cal.Onza 1273) (Restrepo 128-1). Rayitas, pero muy bella. 26,99 g. EBC. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1571 Numistats ref: 396853

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1807 Aureo-Calicó (2008) 65 Referencias
1809. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 65) (Cal.Onza 1275) (Restrepo 128-3). Hojita. 26,80 g. MBC/MBC+. Descripción
750 EUR Salida
950 EUR Estimado
770 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1572 Numistats ref: 396852

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1809 Aureo-Calicó (2008) 67 Referencias
1810. Fernando VII. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 67) (Cal.Onza 1278) (Restrepo 128-5). Leves hojitas. 26,97 g. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
850 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1573 Numistats ref: 396851

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1803 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1297) (Restrepo 128-25). Marca de ceca: P Rara. 26,97 g. MBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1574 Numistats ref: 396850

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
1816. Fernando VII. Popayán. FR. 8 escudos. (Cal. 86) (Cal.Onza 1295) (Restrepo 128-25a). Marca de ceca PN. Sin punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 241. Escasa. 26,95 g. (EBC-). Descripción
1300 EUR Salida
2000 EUR Estimado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1575 Numistats ref: 396849

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1845 Aureo-Calicó (2008) 101 Referencias
1813. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 101) (Cal.Onza 1323) (Restrepo 127-15). 27 g. MBC-. Descripción
750 EUR Salida
850 EUR Estimado
800 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1576 Numistats ref: 396848

1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal.Onza 1545). Falsa de época en oro. Golpecito. Parte de brillo original. Muy interesante. 26,91 g. MBC/MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1050 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1577 Numistats ref: 396847

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1859 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). Hojitas. 26,90 g. MBC-. Descripción
750 EUR Salida
850 EUR Estimado
750 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1578 Numistats ref: 396846

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1863 Aureo-Calicó (2008) 114 Referencias
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Golpecitos. Brillo original. 26,90 g. EBC-/EBC. Descripción
1100 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1579 Numistats ref: 396845

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). Busto almirante. Leves golpecitos, pero muy atractiva. Parte de brillo original. Ex Áureo 2/7/2003, nº 556. Rara así. 26,98 g. EBC. Descripción
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1270 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1580 Numistats ref: 396844

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1865 Aureo-Calicó (2008) 116 Referencias
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). Busto almirante. Leves hojitas. Parte de brillo original. Escasa. 27,02 g. MBC+/EBC-. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
41 Subastas pasadas