Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,44 g. MBC+.
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. Contramarca MR (de Mozambique, De Mey 926) y otra contramarca en forma de M. Dos coronas reales. Rara. 26,83 g. (MBC).
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 escudo. (Vti. falta) (Varesi 132/3). Ensayador en 3er cuartel. Pequeño defecto en canto. Rara. 3,37 g. (EBC-).
1983. Uruguay. 20000 nuevos pesos. (Fr. falta) (Kr. 132). AU. Visita de los reyes de España a Uruguay. Acuñación de 1500 ejemplares. 20 g. Proof.