1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Golpecito. Atractiva. Parte de brillo original. 27,03 g. EBC-.
1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1253). Busto imaginario. Punto entre ET e IND. Insignificantes hojitas. Suavemente limpiada. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. 27 g. (EBC).
* 1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). Busto imaginario. Leves rayitas y golpecito en canto. Bella. Parte de brillo original. Escasa. 27,03 g. EBC.
* 1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto propio. Rayitas. Parte de brillo original. 27 g. (MBC+).
* 1816/5. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56 var) (Cal.Onza 1266 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Leves hojitas. Brillo original. 26,98 g. (EBC).
* 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves rayitas. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Brillo original. 27 g. (EBC/EBC+).
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). Leves impurezas. Acuñación floja. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC.