Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1477
* 1799. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 219). Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. 13,38 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1327
(1546). Carlos I. Deventer-Campen-Zwolle. 1 escudo/ecu. (Dav. 8530) (Ha. 2315). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 91. Rara. 28,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1369
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). 1 escudo. (Cal. 202). Fecha no visible. Leones y castillos. 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1138
s/d. Juana y Carlos. México. 1 real. (Cal. 153). Con cartela en reverso. Rara. 3,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1663
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). Acuñación de 900 ejemplares. Rara. 6,43 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1788
1792. Portugal. María I. 4 escudos. (Fr. 116). AU. Leves rayitas. Escasa. 14,29 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1729
Año 61 (1986). Japón. Hirohito. 100000 yen. (Fr. 57). AU. 60º Aniversario de reinado. 20,04 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1190
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4150d). Sin el nombre del rey. Muy rara. 4,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1657
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). Rara. 12,50 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1718
1786. Francia. Luis XVI. D (Lyon). 2 luises de oro. (Fr. 474). AU. Bonita pátina. Escasa. 15,18 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1659
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). Acuñación de 496 ejemplares. Rara. 3,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1622
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7). 13,88 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1323
s/d. Carlos I. Brujas. 1 florín carolus. (Vti. 585) (Van Gelder &, Hoc 185-5d). Preciosa pátina. Rara así. 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1654
1953*1969. Estado Español. 2,50 peseta. (Cal. 71). 7,34 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1640
Gratallops. 5, 10, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1363 a 1367). Lote de 5 monedas, serie completa. Raras. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1448
* 1785. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 109) (Cal.Onza 784). Rayita. Acuñación floja. Bonito color. Parte de brillo original. 26,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1480
1808. Carlos IV. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 29) (Cal.Onza 1007). Hojitas. Parte de brillo original. 27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1497
1800. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 escudos. (Cal. 161) (Cal.Onza 1167). Limadura en canto. Bonito color. 26,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1495
1807. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 143) (Cal.Onza 1147) (Restrepo 97-38a). La A de CAROL es una V invertida. Dos rayitas en forma de aspa. 26,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1809
Broche de oro con tres monedas de 2 escudos de Madrid: Carlos III 1788, Carlos IV 1795 y Fernando VII 1813 (ésta rara). (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1550
* 1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto propio. Rayitas. Parte de brillo original. 27 g. (MBC+).