Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 817
Total starting: 399215
All items (817)
Monedas medievales / Medieval coins (65)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (17)
Imperio romano / Roman Empire (14)
República romana / Roman Republic (4)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (491)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Monedas extranjeras / World coins (135)
Medallas / Medals (4)
Lotes de conjunto / Lots (10)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1730
1990. Macao. 1000 patacas. (Fr. B2) (Kr. 47). AU. Año del Caballo. Acuñación de 3000 ejemplares. 16,02 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1396
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. Contramarca MR (de Mozambique, De Mey 926) y otra contramarca en forma de M. Dos coronas reales. Rara. 26,83 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1199
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 2 maravedís. (Cal. 75). Rara. 2,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1204
s/d. Carlos I. Cagliari. 2 reales. (Vti. 332) (Varesi 32). Muy rara. 4,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1222
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 escudo. (Vti. falta) (Varesi 132/3). Ensayador en 3er cuartel. Pequeño defecto en canto. Rara. 3,37 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1064
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. 512) (Cru.C.G. 2320). Rara. 1,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1262
1541. Carlos V. Kaufbeuren. 1 escudo/taler. (Dav. 9345) (Ha. 2350 var). Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 120. Muy escasa así. 28,90 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1317
1548. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 623) (Van Gelder &, Hoc 186-1). Ex Áureo, 20/12/2000, nº 1461. Escasa. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1813
Lote de 62 monedas de diversos países, casi todas en plata. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1803
1983. Uruguay. 20000 nuevos pesos. (Fr. falta) (Kr. 132). AU. Visita de los reyes de España a Uruguay. Acuñación de 1500 ejemplares. 20 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1706
1881. Estados Unidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 158). AU. 16,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1692
1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3). AU. 16,70 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1314
1544. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 619) (Van Gelder &, Hoc 186-1). Escasa. 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1811
1870 a 1899. 5 pesetas. Lote de 55 monedas. A examinar. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1678
1995. China. 10 yuan. (Fr. B7). AU. Panda. 3,13 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1247
1545. Luis II de Königstein. Augsburgo. 1/4 de taler. (W.Schulten 52). Rara. 7,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1003
(s. II a.C.). Aiolis. Myrina. Tetradracma. (S. 4216) (BMC. XVII, falta). 16,63 grs. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1713
1972. Etiopía. Haile Selassie I. 50 dólares. (Fr. 36) (Kr. 56). AU. Busto de Theodros II, emperador. 19,98 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1717
Francia. Felipe VI de Volois (1328-1350). 1 écu d'or. (Fr. 270). AU. Algo alabeada. 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1435
* 1782. Carlos III. Madrid. JD. 4 escudos. (Cal. 308). Rayita. Atractiva. Muy rara. 13,46 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1313
1543. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 618) (Van Gelder &, Hoc 186-1). Atractiva. Escasa. 3,43 g. MBC+.
24
25
26
27
28
29
30
38
39