Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1423
1763/1. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 894). Columnario. Leves manchitas. 27,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1727
1861. Italia. Víctor Manuel II. T (Turín). B. 5 liras. (Kr. 8.1) (Dav. 140). Rayita y leves golpecitos. Pátina. Rara. 25 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1618
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). Golpecitos. Rara. 0,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1120
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). Defecto en canto. Rara. 2,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1476
1795. Carlos IV. Madrid. MF. 4 escudos. (Cal. 204). Leves rayitas de acuñación en reverso. 13,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1433
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 305). Acuñación algo floja. Parte de brillo original. 13,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1665
1876*1876. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 2a). Flores del canto más pequeñas que las del s. XIX. 8,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1806
Lote de 66 monedas, la mayoría del Bajo Imperio, incluye 6 sestercios. Total 72 piezas. A examinar. RC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1768
1980. Panamá. 200 balboas. (Fr. 12) (Kr. 69). Platino. Boxeador y bandera. 9,27 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1266
1544. Carlos V. Leuchtenberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9370) (Ha. 2243). El dragón a los pies de San Jorge, vivo. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 46. Rara. 28,53 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1417
1767. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 816). Columnario. Rayitas de acuñación. Buen ejemplar. Rara. 26,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1638
L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1) (T. 199 a 203). Lote de 5 monedas, serie completa. Raras. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1267
1547/6. Carlos V. Leuchtenberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9371) (Ha. falta). El dragón a los pies de San Jorge, muerto. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 53. Rara. 28,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1310
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus de oro. (Vti. 581) (Van Gelder &, Hoc 185-1a). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1313. Escasa. 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1276
1545. Carlos Wolfang, Luis XV y Martín. Öttingen. 1 escudo/taler. (Dav. 9618 var) (Ha. 2269 var). Magnífico ejemplar, muy bien acuñado. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 64. Rara así. 28,78 g. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1066
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Escasa. 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1472
1792. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 737). Muy escasa. 26,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1121
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var). Rara. 3,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1613
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (Cal. 76). Bella. Parte de brillo original. Rara. 1,05 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1067
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89, señala 9 ejemplares en colecciones privadas) (Cru.C.G. 2832). Marca: corona. Rara. 3,44 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1707
1910. EstadosUnidos. Filadelfia. 10 dólares. (Fr. 166). AU. Tipo ",indio",. 16,70 g. EBC.