Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1080
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (AB. 66.2). Rara. 1,02 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1807
Lote de 200 monedas del Bajo Imperio. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1186
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 33) (Cru.C.G. falta). Escudito con león en anverso y reverso. Rara. 4,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1318
1550. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 625) (Van Gelder &, Hoc 186-1). Escasa. 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1315
1545. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 620) (Van Gelder &, Hoc 186-1). Golpecitos. Escasa. 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1254
1555. Guillermo V. Henneberg. 1 escudo/taler. (Dav. 9252) (Ha. 2232). Perforación hábilmente reparada. Rara. 27,98 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1046
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R. Pliego 393a). 1,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1724
1812. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5). AU. Leves golpecitos. 12,87 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1723
1811/1801. Italia. Napoleón. M (Milán). 40 liras. (Fr. 5 var). AU. 12,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1795
1978. Samoa y Sisifo. 100 tala. (Fr. 6) (Kr. 31). AU. XI Juegos de la Commonwelth. Acuñación de 1000 ejemplares. 15,85 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1432
1777. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 301). 13,46 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1437
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). Golpecito. Bonito color. 13,47 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1506
1813. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 21). Limpiada. Rara. 27,04 g. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1217
s/d. Carlos I. Nápoles. A/A. 1 tari. (Vti. 283) (Varesi 139). Busto con corona imperial. Bella. Rara. 6,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1214
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 273) (Varesi 147). Preciosa pátina. Rara así. 3,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1436
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). Bonito color. 13,45 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1002
(400-350 a.C.). Corintia. Corinto. Estátera. (S. 2626 var) (BMC. XII, 372). 8,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1796
1938. San Marino. R (Roma). 20 liras. (Kr. 11a). Acuñación de 2500 ejemplares. Rara. 20,04 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1041
Sisebuto (612-621). Ispalis (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1680
1985. China. 50 yuan. (Fr. B5). AU. Panda. 15,56 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1804
471 sic. Venezuela. Caracas. 2 reales. (Kr. 13.1). Rara. 4,92 g. MBC.