Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1721
1798. Inglaterra. Jorge III. 1 guinea. (Fr. 356) (Kr. 609). AU. 8,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1316
1546. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 621) (Van Gelder &, Hoc 186-1). Sirvió como joya. Escasa. 3,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1330
1546. Carlos I. Deventer-Kampen-Zwolle. 1 florín de oro. (Fr. 27) (Delmonte 1074). Sirvió como joya. Escasa. 2,90 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1373
1684. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (Cal. 547). Pátina. Parte de brillo original. 12,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1311
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus de oro. (Vti. 585 var) (Van Gelder &, Hoc 185-5a var). Pieza híbrida, con la mano de Amberes en anverso y el lis de Brujas en reverso. Rara. 2,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1389
* 1770. Fernando VI. Sevilla. JV. 1 real (módulo de 2 reales). Prueba en cobre de fecha imposible. Muy rara. 8,07 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1439
1787. Carlos III. Sevilla. CM. 4 escudos. (Cal. 411). 13,49 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1473
1806. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 reales. (Cal. 761). Muy escasa. 26,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1248
1544. Luis II de Königstein. Augsburgo. 1 escudo/taler. (Dav. 9862) (Ha. 2292 var). Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 79. Muy escasa así. 28,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1001
(400-360 a.C.). Tesalia. Larisa. Dracma. (S. 2111). 6,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1675
1698. Austria. Leopoldo I. Hall. 1 taler. (Dav. 3245) (Kr. 1303.4). 28,13 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1623
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (Cal. 83). Leves rayitas. Atractiva pátina. Escasa. 10,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1646
Ibi (Alicante). 25 céntimos (tres) y 1 peseta. (Cal. 8). Lote de 4 monedas, serie completa. Todas las variantes de los 25 céntimos. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1639
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3) (T. 245 y 246). Lote de 2 monedas, serie completa. Escasas. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1326
1555. Carlos I. Deventer-Campen-Zwolle. 1/2 escudo. (Pellicer 116). Rara. 14,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1392
1756. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 291). Columnario. Hojita. Rara. 26,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1338
1556. Fernando I (hermano de Carlos I de España). Hall. 1 taler. (Dav. 8027). Pátina tornasolada. Atractiva. 31,26 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1434
1781. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 306). Golpecitos. 13,48 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1040
Vesci (en Extremadura). As. (FAB. 2518) (ACIP. 962). Rara. 12,08 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1475
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 377) (Restrepo 88-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parte de brillo original. Precioso color. Rara. 6,73 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1643
Sarroca. 5, 10, 15, 25 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 2656, 2657 y 2660 a 2663). Lote de 6 monedas. MBC/EBC.