s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus de oro. (Vti. 585 var) (Van Gelder &, Hoc 185-5a var). Pieza híbrida, con la mano de Amberes en anverso y el lis de Brujas en reverso. Rara. 2,88 g. MBC-.
1544. Luis II de Königstein. Augsburgo. 1 escudo/taler. (Dav. 9862) (Ha. 2292 var). Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 79. Muy escasa así. 28,42 g. MBC+.
1791. Carlos IV. Popayán. SF. 2 escudos. (Cal. 377) (Restrepo 88-6). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Parte de brillo original. Precioso color. Rara. 6,73 g. MBC+/EBC-.