Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1626
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). Golpecitos. Rara. 24,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1378
1731. Felipe V. Madrid. F. 4 reales. (Cal. 1000). 13,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1632
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 18). Golpecito. Escasa. 8,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1220
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. falta) (Varesi 142/1). Ensayador bajo el busto. Muy rara. 5,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1319
s/d. Carlos I. Maestricht. 1 florín. (Vti. 582) (Van Gelder &, Hoc 185-2a). Ligeramente recortada. Escasa. 2,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1279
1538. Carlos V. Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9682) (Ha. 2426). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 151. Rara. 28,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1013
(69-70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 1302) (Les monedes de Vespasià de la Provincia Tarraconensis (69-70 d.C.), pág. 153 nº 3.6, mismo ejemplar). Ex Gemini 13/01/2013, nº 733. Rara. 3,31 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1007
(hacia 64 a.C.). Gens Roscia. Denario. (Bab. 3) (Craw. 412/1). Variante de posición del par de símbolos nº 139 de Crawford. 3,93 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1033
Luco Augusti (Lugo). Octavio Agusto. As. (FAB. 1703) (ACIP. 3302a). Pátina verde. 14,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1102
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380). Bella. Escasa así. 3,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1158
1529. Carlos I. Perpinyà. Mig sou. (Cal. 55) (Cru.C.G. 3805). Una sola P. Buen ejemplar. Muy rara. 1,09 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1173
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4154). Mínima grieta, pero atractiva. Escasa así. 2,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1189
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150a). Corona amplia y busto del rey con armiño. Escudito con león en reverso. Rara y más así. 5,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1633
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 19). Golpecitos. Escasa. 8,07 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1720
1833. Grecia. Otón. 5 dracmas. (Kr. 20). Rara. 22,30 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1334
(1556). Guillermo de Bronckhorst. Baronía de Batenburgo. 1 escudo/daalder. (Dav. 8553) (Ha. 2221). Ex Colección Rocaberti, 19/05/1992, nº 38. Escasa. 28,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1048
AH 406. Califato. Suleiman (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. El Asil del anverso es desconocido, y no aparece ni en Vives ni en Miles, otro ejemplar se encuentra en la Colección Tonegawa. Rarísima. 2,14 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1014
(91 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 268) (RIC. 158). 3,50 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1502
1809. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. 7). Escasa. 6,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1044
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1218
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. falta) (Varesi 140/1 var). Busto, laureado a derecha. Rara. 6,20 g. MBC+.