Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1335
s/d. Guillermo de Vlodorp. Baronía de Reckheim. 1 escudo/daalder. (Dav. 8682) (Ha. 2272). Bonito color. Escasa. 27,88 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1137
s/d. Juana y Carlos. México. 1 real. (Cal. 145). 3,30 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1782
1838. Perú. Cuzco. MS. 8 reales. (Kr. 170.4). Rara. 26,76 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1082
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. 156 var). 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1714
1558. Francia. Francisco II. Escocia. 12 peniques. (Duplessy falta) (Seaby 5447). Rara. 1,55 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1101
Pedro I (1350-1368). Burgos. Real. (AB. 378.4). Atractiva. Escasa. 3,43 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1418
1768. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 817). Columnario. Rara. 26,31 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1172
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4154). Defecto de cospel. Rara así. 2,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1661
1887*1961. Estado Español. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Acuñación de 800 ejemplares. Rara. 6,42 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1209
1552. Carlos I. Milán. 1/2 escudo. (Vti. 31) (Crippa 6A) (Varesi 281/3). K detrás del busto. 16,22 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1421
1771. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 820). Columnario. Parte de brillo original. Rara. 26,74 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1182
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150 falta var). Corona en anverso y escudito con león en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. 4,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1180
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150 falta var). La L de CAROLVS rectificada sobre una V. Buen ejemplar. Escasa así. 5,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1372
s/d. Guerra dels Segadors. Incierta. 1 sisè. (Cal. falta) (Cru.Segadors I-2) (Cru.C.G. falta). A nombre del Principat y de Lluís XIII, ¿con busto de Lluís XIV?. Ex Colección Crusafont, nº 1473. Muy rara. 3,16 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1336
(1555). Carlos I. Nimega. 1 escudo. (Dav. 8543) (Ha. 2410). Buen ejemplar. Escasa así. 28,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1764
1999. Panamá. 100 balboas. (Fr. 38) (Kr. 131). AU. 31/12/1999 fin de la explotación del Canal por los Estados Unidos. Acuñación de 1000 ejemplares. 8,30 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1818
1789. Carlos IV. Murcia. Módulo 8 reales. (Ha. 76). Golpecito en canto. Rara. 22,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1063
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511) (Cru.C.G. 2316a). Escasa. 3,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1810
Lote de 113 monedas en cobre de los Reyes Católicos y la dinastía de los Austrias. A examinar. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1221
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (Varesi 135). Rara. 14,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1391
1755. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 289). Columnario. Ensayador grande. Hojita. Rara. 26,64 g. MBC-.