Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 817
Total starting: 399215
All items (817)
Monedas medievales / Medieval coins (65)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (17)
Imperio romano / Roman Empire (14)
República romana / Roman Republic (4)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (491)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Monedas extranjeras / World coins (135)
Medallas / Medals (4)
Lotes de conjunto / Lots (10)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1597
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). Leves marquitas. Brillo original. Escasa. 8,16 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1503
1811. José Napoleón. Madrid. AI. 80 reales. (Cal. falta). Escasa. 6,62 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1786
1925. Polonia. 20 zlotych. (Fr. 115). AU. 6,45 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1374
1699. Carlos II. Lima. R. 8 reales. (Cal. 245). Triple fecha, una parcial. 27,25 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1608
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Muy bella. Brillo original. 8,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1234
1556. Carlos I. Messina. GM. 3 taris. (Vti. 209) (Varesi 290/2). Valor: 3 bajo el busto. Rara. 8,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1644
Segarra de Gaià. 1 peseta (tres). (Cal. 18) (T. 2672 a 2674). Lote de 3 monedas, serie completa. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1792
1868. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 153). AU. 8,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1038
Sexi (Almuñécar). As. (FAB. 2236). Pátina verde. Rara. 17,03 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1791
1862. Portugal. Luis I. 5000 reis. (Fr. 150). AU. 8,86 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1781
1828. Perú. Cuzco. G. 8 reales. (Kr. 142.2). 26,86 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1208
s/d. Carlos I. Milán. 1 denario de 8 sueldos. (Vti. 16) (Crippa 16A) (Varesi 289/1). Bonita pátina. Rara. 2,72 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1728
1982. Jamaica. 250 dolares. (Fr. 15) (Kr. 100). AU. Mundial de Fútbol - España '82. Acuñación de 694 ejemplares. 11,36 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1043
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). Cospel algo faltado y grieta. 1,44 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1251
1545. Carlos V. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2326 var). 28,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1767
1979. Panamá. 200 balboas. (Fr. 8) (Kr. 61). Platino. Ejecución de los Tratados del canal de Panamá. 9,42 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1794
1899. Rusia. Nicolás II. 10 rublos. (Fr. 179). AU. 8,56 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1599
1858. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 11). Rara. 8,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1312
s/d. Carlos I. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 606) (Van Gelder &, Hoc 184-1a) (Delmonte 99). Bonito color. 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1650
Puebla de Cazalla (Sevilla). 10 (dos) y 25 céntimos (tres). (Cal. 15) Lote de 5 monedas, dos series completas, una con el anverso sin acuñar y la otra contramarcada HB 5P. Raras. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1395
1759. Fernando VI. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 294). Columnario. Pátina. Rara. 26,79 g. MBC.
18
19
20
21
22
23
24
38
39