1742. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (Cal. 137) (Cal.Onza 439). Leves rayitas de acuñación. Parte de brillo original. Rara. 27,01 g. MBC+/EBC-.
1754. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 286). Columnario. El 5 de la fecha moderno. Primer año de tipo columnario. Muy rara. 26,62 g. MBC/MBC-.
1754. Fernando VI. México. MF. 8 reales. Contramarca MR (de Mozambique, De Mey 926) y otra contramarca en forma de M. Dos coronas reales. Rara. 26,83 g. (MBC).
1747. Fernando VI. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 9) (Cal.Onza 556). Doble fecha. Visible parte del nombre y el ordinal del rey. Rara. 26,93 g. MBC.
1751. Fernando VI. Lima. J. 8 escudos. (Cal. 18) (Cal.Onza 577). Mínimas rayitas de acuñación. Hojita en reverso. Precioso color. Rara. 27 g. MBC+.