Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1603
1863. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 28). Golpecito en canto. Parte de brillo original. 8,33 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1602
1862. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 27). 8,42 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1598
1855. Isabel II. Barcelona. 100 reales. (Cal. 8). Leves golpecitos. Escasa. 8,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1277
1546. Carlos Wolfang, Luis XV y Martín. Öttingen. 1 escudo/taler. (Dav. 9618) (Ha. 2271). 28,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1235
11552 (sic). Carlos I. Messina. MA. 4 taris. (Vti. 210 var) (Varesi 286 var). Valor ¶ bajo el busto y el águila. El 1 de la fecha repintado. Rara. 11,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1415
1761. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 810). Columnario. Pátina artificial. Rara. 26,79 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1203
s/d. Carlos I. Cagliari. 3 reales. (Vti. 335) (Varesi 30). Muy rara 8,03 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1667
1876*1962. Estado Español. DEM. 25 pesetas. (Cal. 4). 8,07 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1236
1555. Carlos I. Messina. GM. 4 taris. (Vti. 207) (Varesi 287/1). Valor: 4 bajo el busto. Pequeña oxidación en reverso. 11,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1601
1861. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 26). Parte de brillo original. 8,34 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1394
1758. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 293). Columnario. Hojita. Manchitas y rayita. Rara. 26,73 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1501
1809. José Napoleón. Madrid. IG. 8 reales. (Cal. 33). Golpecito en canto. Rara. 26,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1750
1984. Panamá. 50 balboas. (Fr. 23) (Kr. 99). AU. Navidad. León y cordero. 5,52 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1627
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,24 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1169
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. tipo 44 var) (Cru.C.G. 4151). 2,42 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1790
1878. Portugal. Luis I. 2000 reis. (Fr. 154). AU. 3,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1595
1840. Isabel II. Sevilla. RD. 80 reales. (Cal. 89). Parte de brillo original. 6,72 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1604
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). 8,34 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1800
1967. Túnez. NI. 5 dinares. (Kr. 22) (Kr. 287). AU. 10º Aniversario de la República. 9,52 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1465
1794. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 917). En cápsula de la NGC como MS62. Muy bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1765
1976. Panamá. 150 balboas. (Fr. 3) (Kr. 43). Platino. 150º Aniversario del Congreso de Panamá. En estuche original y certificado. 9,30 g. Proof.