Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 817
Total starting: 399215
All items (817)
Monedas medievales / Medieval coins (65)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (17)
Imperio romano / Roman Empire (14)
República romana / Roman Republic (4)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (491)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Monedas extranjeras / World coins (135)
Medallas / Medals (4)
Lotes de conjunto / Lots (10)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1243
1522. Carlos V. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB32 var) (W.Schulten 62). Escasa. 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1698
AH 1341/1923. Egipto. Fuad. 20 piastras. (Fr. 30). AU. 1,70 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1260
1530. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr. MB17) (W.Schulten 1383). Fecha de dos dígitos. 3,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1246
1532. Carlos V. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (W.Schulten 62). Buen ejemplar. Brillo original. Rara así. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1171
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4154). Escasa. 2,50 g. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1079
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Toledo. Óbolo. (AB. 24 var). 0,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1259
1530. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr. MB17) (W.Schulten 1383). Fecha de dos dígitos. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 115. 3,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1377
1721. Felipe V. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 1398). 5,65 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1178
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 39) (Cru.C.G. falta). Sin marcas. Arañazos en ambas caras. Rara. 4,66 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1075
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1144.1) (Cru.C.G. 3080). Atractiva. Escasa así. 0,73 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1308
1551. Carlos I. Amberes. 4 patard. (Vti. 529) (Van Gelder &, Hoc 189-1b). Pátina. Muy escasa. 5,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1306
1539. Carlos I. Amberes. 4 patard. (Vti. 518) (Van Gelder &, Hoc 189-1a). Escasa. 5,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1511
1832. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 reales. (Cal. 935). Brillo original. 5,94 g. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1232
1548. Carlos I. Messina. MA. 1 tari. (Vti. 143) (Varesi 300/13). Grieta. Escasa. 2,82 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1181
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150 falta var). Corona en anverso y escudito con león en reverso. 4,95 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1376
1732. Felipe V. Potosí. M. 1 real. (Cal. 1662). Doble fecha. Buen ejemplar. Escasa así. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1371
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 sisè. (Cal. 213) (Cru.Segadors 156) (Cru.C.G. 4649). Lluís XIII. Ex Colección Crusafont, nº 1437. Rara. 2,84 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1117
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. Contramarca ¶ en anverso. Rara. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1057
Comtat de Provença. Ramón Berenguer V (1209-1245). ¿Arlès?. Diner. (Cru.V.S. 176 var) (Cru.Occitània 103) (Cru.C.G. 2032). Cospel ligeramente faltado. Rara. 0,62 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1594
1846. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 64). Limpiada. 6,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1278
1530. Carlos V. Ratisbona. 10 kreuzer. (Kr. MB34 var) (W.Schulten 2864). Escasa. 5,56 g. MBC+.
3
4
5
6
7
8
9
10
38
39