Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Date: 2015-03-12
# Items: 817
Total starting: 399215
All items (817)
Monedas medievales / Medieval coins (65)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (17)
Imperio romano / Roman Empire (14)
República romana / Roman Republic (4)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (491)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Monedas extranjeras / World coins (135)
Medallas / Medals (4)
Lotes de conjunto / Lots (10)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1816
1789. Carlos IV. Lorca. Módulo 1 real. (Ha. 60) (CC. 60). Plata fundida. Rara. 3,54 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1789
1859. Portugal. Pedro V. 2000 reis. (Fr. 148). AU. 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1151
s/d. Carlos I. Mallorca. 1 real. (Cal. 42) (Cru.C.G. 4128). Escasa. 2,11 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1340
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640). Cospel ligeramente irregular. Escasa. 2,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1785
1837. Polonia. Alejandro I. MW (Varsovia). 10 zlotych (1 1/2 rublos). (Kr. 134). Golpecitos. Rara. 31,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1612
1868. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 132). Leves golpecitos. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1676
1838. Bolivia. Potosí. LM. 8 soles. (Kr. 97). Buen ejemplar. Escasa así. 27,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1175
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. 49) (Cru.C.G. 4154A). Golpe. Escasa. 2,47 g. (MBC-/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1397
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). Columnario. 26,75 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1176
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148). Sin marcas. Escasa. 4,93 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1032
Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1396). 3,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1113
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1611
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126). Parte de brillo original. 6,75 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1237
1555. Carlos I. Messina. GM. 4 taris. (Vti. 207) (Varesi 287/1). Valor: 4 bajo el busto. Cospel algo irregular. Buen ejemplar. 11,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1114
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585 var). 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1629
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 5). Golpecito en canto. 6,41 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1004
Imperio Macedonio. Filipo III, Arridaeo (323-317 a.C.). Sardis. Dracma. (S. 6750 var) (MJP. P66). 4,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1662
1887*1962. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 6). 6,44 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1586
1837. Isabel II. Barcelona. PS. 1 peseta. (Cal. 258). 5,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1672
1882. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). Pátina. Escasa. 24,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1021
s/d. Gordiano III. Tracia. Odessos. AE 29. (S.GIC. falta) (BMC. III, falta). Pátina verde. 12,20 g. EBC.
14
15
16
17
18
19
20
38
39