Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 817

Total salida: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1281 Numistats ref: 396640

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1547. Pancracio de Sinzenhofer. Obispado de Ratisbona. 1 escudo/taler. (Dav. 9680) (Ha. 2200). Hojita en margen. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 31. Rara. 28,54 g. (MBC). Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1282 Numistats ref: 396639

1552. Juan Federico I. Sajonia. 1 escudo/taler. (Dav. 9748) (Ha. 2284). Muy rara. 28,55 g. MBC. Descripción
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1283 Numistats ref: 396638

1558. Gunther XLI de Arnstadt y Juan Gunther de Sonderhausen. Schwarzburgo. 1 escudo/taler. (Dav. 9828) (Ha. 2291). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 78. Rara. 28,23 g. MBC-. Descripción
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1284 Numistats ref: 396637

1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Heiss 198.6 sim). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 22. 0,84 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
33 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1285 Numistats ref: 396636

1545. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,74 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1286 Numistats ref: 396635

1546. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,77 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1287 Numistats ref: 396634

1547. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,75 g. MBC/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1288 Numistats ref: 396633

1548. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). El 4 de la fecha al revés. 0,82 g. MBC. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1289 Numistats ref: 396632

1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,92 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1290 Numistats ref: 396631

1550. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,70 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1291 Numistats ref: 396630

1550. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). 0,66 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1292 Numistats ref: 396629

1551. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta) (Heiss 198.6 sim). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 24. 0,79 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1293 Numistats ref: 396628

1542. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 687). 1,50 g. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1294 Numistats ref: 396627

1543. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. 688). 1,07 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1295 Numistats ref: 396626

1544. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,20 g. (MBC+). Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1296 Numistats ref: 396625

1548. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,19 g. (MBC+). Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1297 Numistats ref: 396624

1553. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta) (Heiss 198.4 sim). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 25. 0,91 g. MBC-/BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1298 Numistats ref: 396623

1(54)3. Carlos I. Amberes. 1 corta. (Vti. 364) (Van Gelder &, Hoc 198-1b). Cospel faltado. 1,60 g. (MBC). Descripción
15 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1299 Numistats ref: 396622

1544. Carlos I. Amberes. 1 corta. (Vti. 355) (Van Gelder &, Hoc 198-1b). Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. 1,94 g. MBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1300 Numistats ref: 396621

1548. Carlos I. Amberes. 1 corta. (Vti. 359) (Van Gelder &, Hoc 198-1b). 1,46 g. MBC-/BC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado