Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1201
s/d. Carlos I. Santo Domingo. 4 maravedís. (Inédita). Rara. 5 g. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1749
1983. Panamá. 50 balboas. (Fr. 22) (Kr. 94). AU. Navidad. Poinsettia. En expositor original. Acuñación de 1283 ejemplares. 5,37 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1428
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1762
1983. Panamá. 100 balboas. (Fr. 18) (Kr. 95). AU. Cruz con diseño nativo. En expositor original. Acuñación de 1308 ejemplares. 7,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1062
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402) (Cru.C.G. 2220b). Flores de seis pétalos en el vestido. Incisión en reverso. 2,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1591
1865. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 108). Bella. Brillo original. Escasa así. 3,36 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1592
1866. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 109). 3,28 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1474
1798. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 497). Buen ejemplar. 3,34 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1793
1841. Rusia. Nicolás I. C¶ (San Petersburgo). H¶ . 1 rublo. (Kr. C168.1). Golpecitos. Escasa. 21,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1784
1836. Polonia. Nicolás I de Rusia. ¶ (San Petersburgo). 10 zlotych (1 1/2 rublo). (Kr. 134). 31,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1035
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168). 3,08 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1761
1982. Panamá. 100 balboas. (Fr. 17) (Kr. 83). AU. Arte precolombino. Diseño nativo. En expositor original. Acuñación de 578 ejemplares. 7,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1703
1918. Eritrea. Víctor Manuel III. R (Roma). 1 taler. (Kr. 5). Escasa. 27,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1427
1761. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 754). Rayitas. Parte de brillo original. 1,76 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1050
Taifa de Almería. Abd al-Aziz al-Mansur. Fracción de dinar. (Prieto 176a) (Miles 202). 0,53 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1342
1564. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 995). 16,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1705
1883. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). Escasa y más así. 26,71 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1060
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366) (Cru.C.G. 2184b). Flores de 6 pétalos en el vestido. La V de ALFONSVS es una A invertida. 3,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1177
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148). Sin marcas. Escasa. 4,90 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1188
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 37) (Cru.C.G. 4150a). Corona amplia y busto del rey con armiño. Escudito con león en reverso. Rara. 3,92 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1520
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,49 g. MBC.