Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1677
1995. China. 5 yuan. (Fr. B8). AU. 1,54 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1049
AH 439. Taifa de Sevilla. Abad al-Mutadid. Al Andalus. Dirhem de vellón. (V. 892) (Prieto 397c). 2,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1429
1788. Carlos III. Sevilla. C. 1/2 escudo. (Cal. 808). 1,74 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1056
AH 227. Idrisitas de Marruecos. Hamza ibn Idris. Wazequr. Dirhem. (Falta en Eustache, Lavoix y Album) (Lahbib Maamri 8). Rara. 2,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1469
1804. Carlos IV. México. TH. 8 reales. (Cal. 701). Buen ejemplar. Escasa así. 26,98 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1759
1980. Panamá. 100 balboas. (Fr. 14) (Kr. 67). AU. Centenario del canal de Panamá. Fernando de Lesseps. 7,13 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1593
1867. Isabel II. Madrid. 4 escudos. (Cal. 111). Golpecitos. Brillo original. 3,32 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1524
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). Leves golpecitos. Buen ejemplar. 26,94 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1226
1538. Carlos I. Messina. IP. 1/2 tari. (Vti. 66) (Varesi 305/3). Ligeros defectos de cospel. Rara. 1,42 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1615
1875. Carlos VII, Pretendiente. Oñate. 5 céntimos. (Cal. 10). Brillo original. 5,20 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1587
1865. Isabel II. Madrid. 2 escudos. (Cal. 122). Golpecito. Escasa. 1,66 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1028
Celsa (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771). 13,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1645
Aspe (Alicante). 0,50 pesetas. (T. 223). Muy rara. 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1230
1537. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 117) (Varesi 297/1). Rara. 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1174
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4154 var). Escasa. 2,31 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1702
1896. Eritrea. Humberto I. R (Roma). 2 liras. (Kr. 3). Colonia italiana. Muy escasa. 9,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1258
1528. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr. MB17 var) (W.Schulten 1383). Fecha de dos dígitos. 3,39 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1135
(1499-1503). Felipe el Hermoso. Brujas. Doble patard / 2 sueldos. (Van Gelder &, Hoc 119.5a). León al inicio de leyenda. 2,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1161
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cal. 71) (Cru.C.G. 3828). Rara y más así. 0,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1112
Enrique II (1368-1379). Toro. Real de vellón de busto. (Inédita). Rarísima. 2,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1522
1820. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 564). Atractiva. Parte de brillo original. 26,94 g. EBC-/EBC.