Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1704
1882. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). Pátina. Muy escasa. 26,72 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1517
1810. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 475). Busto indígena. 27,43 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1108
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (AB. 423). Rara. 2,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1814
Lote de 70 monedas de diversos países en diferentes metales, la mayoría en cobre. A examinar. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1207
s/d. Carlos I. Milán. 1/2 blanco. (Vti. 13) (Crippa 19) (Varesi 292). Manchitas. Rara. 2,59 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1184
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 35) (Cru.C.G. 4150 falta var). Corona en anverso y escudito con león en reverso. 3,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1468
1796. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 690). Dos pequeños resellos orientales. Buen ejemplar. Parte de brillo original. 26,92 g. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1034
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911). 3,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1760
1981. Panamá. 100 balboas. (Fr. 16) (Kr. 74). AU. Arte precolombino. Máscara ceremonial. En expositor original. 7,13 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1590
1864. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 106). 3,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1589
1863. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 105). 3,36 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1227
s/d. Carlos I. Messina. BN. 1 tari. (Vti. 82) (Varesi 275). Preciosa pátina. Muy escasa así. 2,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1179
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 39) (Cru.C.G. 4148). Sin marcas. Rayitas. Escasa. 4,83 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1065
Lluís I de Sicília (1342-1355). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 610) (Cru.C.G. 2585). Escasa. 3,16 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1073
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068c). 3,07 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1588
1862/1. Isabel II. Madrid. 40 reales. (Cal. 103). 3,35 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1022
(305-307 d.C.). Maximino II, Daza. Aquileia. Follis. (Spink 14774) (Co. 190) (RIC. 71b). Pátina verde. Muy escasa. 10,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1261
1531. Carlos V. Isny. 1 batzen. (Kr. MB20) (W.Schulten 1384/05). Fecha de dos dígitos. Parte de brillo original. 3 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1061
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.3) (Cru.C.G. 2184a). Flores de 5 pétalos en el vestido. 3,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1231
1538. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 119) (Varesi 297/2). Rara. 2,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1202
s/d. Carlos I. Cagliari. 3 reales. (Vti. 334) (Varesi 29). Rayitas. Muy rara. 7,98 g. (BC+).