s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 escudo. (Vti. falta) (Varesi 132/3). Ensayador en 3er cuartel. Pequeño defecto en canto. Rara. 3,37 g. (EBC-).
s/d. Carlos I. Nápoles. G. 1 ducado. (Vti. 301) (Varesi 128/1). Cospel ligeramente irregular. Ex UBS 27/1/1995, nº 2265. Muy rara. 3,45 g. MBC+.
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 305) (Varesi 131 var). Leves restos de soldaduras pero no fue usada como joya. Rara. 3,35 g. (EBC-).
11552 (sic). Carlos I. Messina. MA. 4 taris. (Vti. 210 var) (Varesi 286 var). Valor ¶ bajo el busto y el águila. El 1 de la fecha repintado. Rara. 11,32 g. MBC.
1555. Carlos I. Messina. GM. 4 taris. (Vti. 207) (Varesi 287/1). Valor: 4 bajo el busto. Cospel algo irregular. Buen ejemplar. 11,71 g. MBC+.