Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1211
s/d. Carlos I. Nápoles. 1 cinquina. (Vti. tipo 68) (Varesi 151A). Rara. 0,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1617
Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. Reverso incuso en lugar de anverso. Rara. 9,45 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1425
1789. Carlos III. México. FM. 8 reales. (Cal. 944). Rara. 26,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1647
Arahal (Sevilla). 1 y 2 pesetas. (Cal. 2, como serie completa). Lote de 2 monedas. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1370
1641. Guerra dels Segadors. Caldes de Montbui. 1 sisè. (Cal. 164) (Cru.Segadors 50c). Principat. Algo descentrada en reverso. Defecto de cospel. Rara. 3,73 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1687
1821. Colombia. JF. 8 reales. (Kr. C6). Buen ejemplar para éste tipo. 21,96 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1388
1759. Fernando VI. México. M. 1/2 real. (Cal. 674). Columnario. Pátina. Parte de brillo original. Bella. Rara así. 1,60 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1516
1814. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 462). Rayitas en reverso. Pátina. Escasa. 26,99 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1610
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150). 1,71 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1609
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147). 1,63 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1301
1549. Carlos I. Amberes. 1 corta. (Vti. 360) (Van Gelder &, Hoc 198-1b). Escasa así. 1,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1521
1808. Fernando VII. México. TH. 8 reales. (Cal. 537). Busto imaginario. Limpiada. 26,94 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1621
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 2 pesetas. (Cal. 53). Buen ejemplar. Escasa así. 9,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1413
1772. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1898). Rayita, pero buen ejemplar. Escasa así. 5,35 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1111
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real de vellón de busto. (AB. 443). Escasa. 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1619
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 1 peseta. (Cal. 42). Bella. Brillo original. 4,88 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1093
Sancho IV (1284-1295). Coruña. Cornado. (AB. 297.1). Bella. Escasa así. 0,81 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1660
1878*1962. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 10). 3,22 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1036
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2172). 4,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1426
1760. Carlos III. Madrid. JP. 1/2 escudo. (Cal. 753). 1,76 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1745
1984. Panamá. 20 balboas. (Fr. 27) (Kr. 97). AU. Puma. En expositor original. Acuñación de 357 ejemplares. 2,14 g. Proof.