Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 817

Total salida: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1228 Numistats ref: 396693

Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1533. Carlos I. Messina. IM. 1 tari. (Vti. 89) (Varesi 276/3). Escasa. 2,92 g. MBC-/MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1304 Numistats ref: 396817

s/d. Carlos I. Amberes. 1/2 real. (Vti. 484) (Van Gelder &, Hoc 191-1a). Marca de ceca en anverso y reverso. 2,94 g. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1213 Numistats ref: 396708

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 cinquina. (Vti. 261) (Varesi 151/7). 0,63 g. MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1362 Numistats ref: 396759

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 1514 Referencias
1664. Felipe IV. Segovia. BR. 16 maravedís. (Cal. 1514) (Jarabo-Sanahuja M530). Bella. 4,84 g. EBC/EBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1620 Numistats ref: 397004

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 59 Aureo-Calicó (2008) 44 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1900*1900. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 44). 5,02 g. S/C. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
80 EUR Realizado
172 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1024 Numistats ref: 396595

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Categoria
Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 99). Golpecito en canto. 3,95 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1715 Numistats ref: 397111

Monedas extranjeras / World coins Categoria
1561. Francia. Carlos IX. Toulouse. 1 testón. (Duplessy 1052). Rayitas en anverso. 9,25 g. (MBC+). Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1215 Numistats ref: 396706

s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 276) (Varesi 148/2). Busto con corona imperial. Escasa. BC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1105 Numistats ref: 397331

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406). 3,38 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1747 Numistats ref: 397079

1981. Panamá. 50 balboas. (Fr. 20) (Kr. 73). AU. Navidad. Paloma. En expositor original. 5,37 g. S/C. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1464 Numistats ref: 397176

Carlos IV Autoridad
1/4 de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 1433 Referencias
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1433) (Restrepo 75-8). Algo descentrada. Escasa. 0,79 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1212 Numistats ref: 396709

s/d. Carlos I. Nápoles. 1 cinquina. (Vti. 263) (Varesi 151/3). Hoja de parra entre columnas. Rara. 0,64 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1090 Numistats ref: 396529

Infante Don Enrique (1259). Sevilla. Dinero. (AB. falta). Buen ejemplar. Muy rara. 0,57 g. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1305 Numistats ref: 396816

s/d. Carlos I. Amberes. 1 real. (Vti. 506) (Van Gelder &, Hoc 190-1). 3,05 g. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1375 Numistats ref: 396746

Felipe V Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1858 Referencias
1735. Felipe V. México. 1/2 real. (Cal. 1858). Columnario. Buen ejemplar. 1,66 g. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
82 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1166 Numistats ref: 397270

Carlos I Autoridad
Diner Denominación
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (Cal. 80) (Cru.C.G. 4156i). Escasa. 1,05 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
85 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1350 Numistats ref: 396771

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 453 Aureo-Calicó (2008) 1301 Referencias
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301) (Jarabo-Sanahuja M128). Bella. 4,55 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1349 Numistats ref: 396772

1663. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Cal. 1285) (Jarabo-Sanahuja M57 var). Bella. 3,92 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1039 Numistats ref: 396580

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,62 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1414 Numistats ref: 397226

Carlos III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 647 Aureo-Calicó (2008) 1328 Referencias
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). Columnario. 6,74 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado
17 Subastas pasadas