Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1464
1799. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 1/4 de real. (Cal. 1433) (Restrepo 75-8). Algo descentrada. Escasa. 0,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1212
s/d. Carlos I. Nápoles. 1 cinquina. (Vti. 263) (Varesi 151/3). Hoja de parra entre columnas. Rara. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1090
Infante Don Enrique (1259). Sevilla. Dinero. (AB. falta). Buen ejemplar. Muy rara. 0,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1305
s/d. Carlos I. Amberes. 1 real. (Vti. 506) (Van Gelder &, Hoc 190-1). 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1375
1735. Felipe V. México. 1/2 real. (Cal. 1858). Columnario. Buen ejemplar. 1,66 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1166
s/d. Carlos I. Valencia. 1 diner. (Cal. 80) (Cru.C.G. 4156i). Escasa. 1,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1350
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301) (Jarabo-Sanahuja M128). Bella. 4,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1349
1663. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Cal. 1285) (Jarabo-Sanahuja M57 var). Bella. 3,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1039
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417). 3,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1414
1763. Carlos III. México. M. 2 reales. (Cal. 1328). Columnario. 6,74 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1107
Enrique II (1368-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (AB. falta). Rara. 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1670
AH 1322. Afghanistán. 5 rupias. (Kr. 843). Escasa. 45,61 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1467
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. 26,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1463
1800. Carlos IV. Potosí. 1/4 de real. (Cal. 1416). Leve hojita. 0,86 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1083
Alfonso VIII (1158-1214). Segovia. Dinero. (AB. falta). Rara. 0,71 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1074
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Cru.C.G. 3068c). 3,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1518
1811. Fernando VII. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 476). Busto indígena. 26,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1168
s/d. Carlos I. Valencia. 1 real. (Cal. falta) (Cru.C.G. 4151). Sin marcas. Perforación, pero buen ejemplar. Rara. 2,30 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1106
Enrique II (1368-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (AB. 418.1). Buen ejemplar para este tipo. 2,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1365
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1635) (Jarabo-Sanahuja falta). Ceca a izquierda del escudo. Bella. 3,67 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1748
1982. Panamá. 50 balboas. (Fr. 21) (Kr. 82). AU. Navidad. Estrella de Belén. En expositor original. Acuñación de 1361 ejemplares. 5,37 g. Proof.