Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1211
s/d. Carlos I. Nápoles. 1 cinquina. (Vti. tipo 68) (Varesi 151A). Rara. 0,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1212
s/d. Carlos I. Nápoles. 1 cinquina. (Vti. 263) (Varesi 151/3). Hoja de parra entre columnas. Rara. 0,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1213
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 cinquina. (Vti. 261) (Varesi 151/7). 0,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1214
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 273) (Varesi 147). Preciosa pátina. Rara así. 3,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1215
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 276) (Varesi 148/2). Busto con corona imperial. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1216
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 carlino. (Vti. 276) (Varesi148/2). Busto con corona imperial. Escasa. 3,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1217
s/d. Carlos I. Nápoles. A/A. 1 tari. (Vti. 283) (Varesi 139). Busto con corona imperial. Bella. Rara. 6,23 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1218
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. falta) (Varesi 140/1 var). Busto, laureado a derecha. Rara. 6,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1219
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. 284) (Varesi 142/4 var). 5,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1220
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 tari. (Vti. falta) (Varesi 142/1). Ensayador bajo el busto. Muy rara. 5,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1221
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1/2 ducado. (Vti. 293) (Varesi 135). Rara. 14,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1222
s/d. Carlos I. Nápoles. R. 1 escudo. (Vti. falta) (Varesi 132/3). Ensayador en 3er cuartel. Pequeño defecto en canto. Rara. 3,37 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1223
s/d. Carlos I. Nápoles. G. 1 ducado. (Vti. 301) (Varesi 128/1). Cospel ligeramente irregular. Ex UBS 27/1/1995, nº 2265. Muy rara. 3,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1224
s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 ducado. (Vti. 305) (Varesi 131 var). Leves restos de soldaduras pero no fue usada como joya. Rara. 3,35 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1225
s/d. Carlos I. Nápoles. A. 2 escudos o doppia. (Vti. 312) (Varesi 126). Bella. Rarísima. 6,69 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1226
1538. Carlos I. Messina. IP. 1/2 tari. (Vti. 66) (Varesi 305/3). Ligeros defectos de cospel. Rara. 1,42 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1227
s/d. Carlos I. Messina. BN. 1 tari. (Vti. 82) (Varesi 275). Preciosa pátina. Muy escasa así. 2,91 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1228
1533. Carlos I. Messina. IM. 1 tari. (Vti. 89) (Varesi 276/3). Escasa. 2,92 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1229
¿(1535)?. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. ¿98?) (Varesi ¿277/7?). Bonita pátina. 2,93 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1230
1537. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 117) (Varesi 297/1). Rara. 2,93 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1231
1538. Carlos I. Messina. IP. 1 tari. (Vti. 119) (Varesi 297/2). Rara. 2,94 g. MBC-.