Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2015-03-12
# Objetos: 817
Total salida: 399215
Buscar
Todos los objetos (817)
Monedas medievales / Medieval coins (65)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (17)
Imperio romano / Roman Empire (14)
República romana / Roman Republic (4)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (491)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Monedas extranjeras / World coins (135)
Medallas / Medals (4)
Lotes de conjunto / Lots (10)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1337
s/d. Gelderland. Baronía de Culemberg. 1 ecu de Carlomagno. (Dav. 8889) (Delmonte 787). Moneda de atribución incierta. Escasa. 26,97 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1338
1556. Fernando I (hermano de Carlos I de España). Hall. 1 taler. (Dav. 8027). Pátina tornasolada. Atractiva. 31,26 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1339
1563. Fernando I (hermano de Carlos I de España). Kuttenberg. 10 kreuzer (1/8 de taler). Escasa. 3,87 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1340
s/d. Felipe II. Mallorca. 1 ral. (Cal. 640). Cospel ligeramente irregular. Escasa. 2,29 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1341
1571. Felipe II. Maestricht. 1/10 de escudo. (Vti. falta). 2,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1342
1564. Felipe II. Nimega. 1/2 escudo. (Vti. 995). 16,87 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1343
(1)592. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 75). Fecha poco visible. 6,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1344
s/d. Felipe II. Zwolle. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130). S entre los bustos. 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1345
s/d. Felipe II. Middelbourg. Doble ducado. (Vti. 1492 var) (Van Gelder &, Hoc 261-12). ¶ y ¶ ¶ ¶ entre los bustos. Pequeña contramarca particular. Escasa. 6,91 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1346
1621. Felipe III. Segovia. ¶ . 4 reales. (Cal. 260). Atractiva. Rara. 12,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1347
(¿1620?). Felipe III. Potosí. T. 8 reales. (Cal. ¿136?). Ceca invertida. Leones y castillos. Rara. 26,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1348
1615. Felipe III. Sevilla. V. 2 escudos. (Cal. 45). Fecha completa. Acuñación descuidada, habitual en esta ceca y rey. Muy rara. 6,69 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1349
1663. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. (Cal. 1285) (Jarabo-Sanahuja M57 var). Bella. 3,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1350
1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301) (Jarabo-Sanahuja M128). Bella. 4,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1351
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (Jarabo-Sanahuja M138). 4,20 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1352
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (Jarabo-Sanahuja M132). Bella. 4,30 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1353
1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (Cal. 1394) (Jarabo-Sanahuja M374). Muy bella. 4,80 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1354
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (Jarabo-Sanahuja M405). Muy bella. 4,48 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1355
1663. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. falta) (Jarabo-Sanahuja M400). 16 al revés. 5,05 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1356
1664. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (Jarabo-Sanahuja M411, mal descrito). Bella. 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1357
1664. Felipe IV. Madrid. Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (Jarabo-Sanahuja M414). Bella. 4,51 g. EBC/EBC+.
14
15
16
17
18
19
20
38
39