Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Subasta 266 - GENERAL AUCTION
Fecha: 2015-03-12
# Objetos: 817
Total salida: 399215
Buscar
Todos los objetos (817)
Monedas medievales / Medieval coins (65)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (10)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (6)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (17)
Imperio romano / Roman Empire (14)
República romana / Roman Republic (4)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (5)
Monarquía española / Spanish Monarchy (491)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (56)
Monedas extranjeras / World coins (135)
Medallas / Medals (4)
Lotes de conjunto / Lots (10)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1316
1546. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 621) (Van Gelder &, Hoc 186-1). Sirvió como joya. Escasa. 3,37 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1317
1548. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 623) (Van Gelder &, Hoc 186-1). Ex Áureo, 20/12/2000, nº 1461. Escasa. 3,34 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1318
1550. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 625) (Van Gelder &, Hoc 186-1). Escasa. 3,35 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1319
s/d. Carlos I. Maestricht. 1 florín. (Vti. 582) (Van Gelder &, Hoc 185-2a). Ligeramente recortada. Escasa. 2,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1320
s/d. Carlos I. Nimega. 1 florín de San Felipe. (Falta en Vicenti y Van Gelder &, Hoc). Pulida. Escasa. 3,19 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1321
s/d. Carlos I. Brujas. 2 mites. (Vti. 401) (Van Gelder &, Hoc 196-5b). 0,96 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1322
s/d. Carlos I. Brujas. 1 grueso. (Vti. 461) (Van Gelder &, Hoc 193-5). 1,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1323
s/d. Carlos I. Brujas. 1 florín carolus. (Vti. 585) (Van Gelder &, Hoc 185-5d). Preciosa pátina. Rara así. 2,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1324
(15)54. Carlos I. Dordrecht. Jetón. CU. Escaso. 4,30 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1325
s/d. Carlos I. Dordrecht. 1 patard. (Vti. 479) (Van Gelder &, Hoc 192-6). Rayitas. 2,52 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1326
1555. Carlos I. Deventer-Campen-Zwolle. 1/2 escudo. (Pellicer 116). Rara. 14,06 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1327
(1546). Carlos I. Deventer-Campen-Zwolle. 1 escudo/ecu. (Dav. 8530) (Ha. 2315). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 91. Rara. 28,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1328
(1554). Carlos I. Deventer-Campen-Zwolle. 1 escudo/ecu. (Dav. 8532) (Ha. 2316). Ex Calicó, 14/6/1993 nº 378. Rara. 28,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1329
1555. Carlos I. Deventer-Campen-Zwolle. 1 escudo/ecu. (Dav. 8534) (Ha. 2317 var). Buen ejemplar. Escasa. 28,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1330
1546. Carlos I. Deventer-Kampen-Zwolle. 1 florín de oro. (Fr. 27) (Delmonte 1074). Sirvió como joya. Escasa. 2,90 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1331
1543. Carlos I. Campen. 1/10 de taler. (Vti. falta). Oxidaciones. Escasa. 6,38 g. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1332
1557. Margarita de Brederode. Thorn. 1 escudo/daalder. (Dav. 8665) (Ha. 2220). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 36. Rara. 28,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1333
(1556). Guillermo de Bronckhorst. Baronía de Batenburgo. 1 escudo/daalder. (Dav. 8552) (Ha. 2221). Escasa. 28,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1334
(1556). Guillermo de Bronckhorst. Baronía de Batenburgo. 1 escudo/daalder. (Dav. 8553) (Ha. 2221). Ex Colección Rocaberti, 19/05/1992, nº 38. Escasa. 28,42 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1335
s/d. Guillermo de Vlodorp. Baronía de Reckheim. 1 escudo/daalder. (Dav. 8682) (Ha. 2272). Bonito color. Escasa. 27,88 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1336
(1555). Carlos I. Nimega. 1 escudo. (Dav. 8543) (Ha. 2410). Buen ejemplar. Escasa así. 28,90 g. MBC+.
13
14
15
16
17
18
19
38
39