Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Fecha: 2015-03-12

# Objetos: 817

Total salida: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1295
1544. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,20 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1296
1548. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta). 1,19 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1297
1553. Carlos I. Besançon. 1 blanco. (Vti. falta) (Heiss 198.4 sim). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 25. 0,91 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1298
1(54)3. Carlos I. Amberes. 1 corta. (Vti. 364) (Van Gelder &, Hoc 198-1b). Cospel faltado. 1,60 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1299
1544. Carlos I. Amberes. 1 corta. (Vti. 355) (Van Gelder &, Hoc 198-1b). Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. 1,94 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1300
1548. Carlos I. Amberes. 1 corta. (Vti. 359) (Van Gelder &, Hoc 198-1b). 1,46 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1301
1549. Carlos I. Amberes. 1 corta. (Vti. 360) (Van Gelder &, Hoc 198-1b). Escasa así. 1,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1302
1545. Carlos I. Amberes. Jetón. (D. 1634). CU. Escaso. 4,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1303
s/d. Carlos I. Amberes. 1 patard. (Vti. 472) (Van Gelder &, Hoc 192-1a). 2,99 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1304
s/d. Carlos I. Amberes. 1/2 real. (Vti. 484) (Van Gelder &, Hoc 191-1a). Marca de ceca en anverso y reverso. 2,94 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1305
s/d. Carlos I. Amberes. 1 real. (Vti. 506) (Van Gelder &, Hoc 190-1). 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1306
1539. Carlos I. Amberes. 4 patard. (Vti. 518) (Van Gelder &, Hoc 189-1a). Escasa. 5,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1307
1540. Carlos I. Amberes. 4 patard. (Vti. 519) (Van Gelder &, Hoc 189-1a). Escasa. 6,13 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1308
1551. Carlos I. Amberes. 4 patard. (Vti. 529) (Van Gelder &, Hoc 189-1b). Pátina. Muy escasa. 5,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1309
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus de plata. (Vti. 565) (Van Gelder &, Hoc 187-1). Leves impurezas. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 18. Muy rara. 22,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1310
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus de oro. (Vti. 581) (Van Gelder &, Hoc 185-1a). Ex Áureo 16/12/1998, nº 1313. Escasa. 2,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1311
s/d. Carlos I. Amberes. 1 florín carolus de oro. (Vti. 585 var) (Van Gelder &, Hoc 185-5a var). Pieza híbrida, con la mano de Amberes en anverso y el lis de Brujas en reverso. Rara. 2,88 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1312
s/d. Carlos I. Amberes. 1/2 real de oro. (Vti. 606) (Van Gelder &, Hoc 184-1a) (Delmonte 99). Bonito color. 3,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1313
1543. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 618) (Van Gelder &, Hoc 186-1). Atractiva. Escasa. 3,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1314
1544. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 619) (Van Gelder &, Hoc 186-1). Escasa. 3,37 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1315
1545. Carlos I. Amberes. 1 corona del sol. (Vti. 620) (Van Gelder &, Hoc 186-1). Golpecitos. Escasa. 3,19 g. MBC.