Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1106
Enrique II (1368-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (AB. 418.1). Buen ejemplar para este tipo. 2,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1107
Enrique II (1368-1379). Cuenca. Real de vellón de anagrama. (AB. falta). Rara. 3,14 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1108
Enrique II (1368-1379). Toledo. Real de vellón de anagrama. (AB. 423). Rara. 2,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1109
Enrique II (1368-1379). ¿León?. Real de vellón de busto. (AB. 438.4). Grieta. Rara. 2,43 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1110
Enrique II (1368-1379). Segovia. Real de vellón de busto. (AB. 442.2). Rara. 1,97 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1111
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real de vellón de busto. (AB. 443). Escasa. 2,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1112
Enrique II (1368-1379). Toro. Real de vellón de busto. (Inédita). Rarísima. 2,17 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1113
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). 3,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1114
Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585 var). 3,47 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1115
Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1 var). Bella. 4,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1116
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. (AB. 746.4 var). Muy redonda. 2,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1117
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Cuartillo. Contramarca ¶ en anverso. Rara. 3,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1118
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Maravedí. (AB. 791). Escasa. 2,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1119
Enrique IV (1454-1474). Jaén. Maravedí. Contramarca ¶ en reverso. Rara. 1,58 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1120
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233). Defecto en canto. Rara. 2,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1121
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var). Rara. 3,03 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1122
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (Cal. 146). Ex Colección Caballero de las Yndias, nº 1715. Muy escasa. 3,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1123
Reyes Católicos. Granada. Doble excelente. (Cal. tipo 4a, var. por leyenda). Sirvió como joya. Escasa. 6,94 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1124
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). Sirvió como joya. 6,94 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1125
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 69). Estuvo engarzada, pero no fue usada como joya. 6,92 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1126
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (Cal. 74). Algo alabeada. 7,02 g. (MBC+).