Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1547
* 1811/0. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 47) (Cal.Onza 1256). Busto imaginario. Grieta, pero buen ejemplar. Escasa. 27 g. (EBC-/EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1548
* 1811. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 48) (Cal.Onza 1257). Busto imaginario. Rayitas. Escasa. 27,01 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1549
* 1811. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 49) (Cal.Onza 1258). Busto imaginario. Rayitas. Bonito color. Escasa. 27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1550
* 1814. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 1261). Primer año de busto propio. Rayitas. Parte de brillo original. 27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1551
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1264). Bonito color. 27,01 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1552
* 1816/5. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56 var) (Cal.Onza 1266 var) (Rectificación de fecha no reseñada en Krause). Leves hojitas. Brillo original. 26,98 g. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1553
* 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Rayitas. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1554
* 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves marquitas. Brillo original. 26,98 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1555
* 1816. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 56) (Cal.Onza 1266). Leves rayitas. Pequeñas zonas flojas de acuñación. Brillo original. 27 g. (EBC/EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1556
1817. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 1267). Levísima grieta. Gran parte de brillo original. 27,02 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1557
* 1818/7. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 58) (Cal.Onza 1268). Rectificación muy clara. Limpiada. 27 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1558
* 1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). Limpiada. 27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1559
* 1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). Leves rayitas. Brillo original. 27,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1560
1818. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 59) (Cal.Onza 1269). Leves impurezas. Acuñación floja. Bella. Gran parte de brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1561
* 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). 26,98 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1562
* 1819. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 60) (Cal.Onza 1270). Leves rayitas. Bella. Brillo original. 27 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1563
* 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Rayas. 26,97 g. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1564
* 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. 27,01 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1565
* 1820. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 61) (Cal.Onza 1271). Bella. Brillo original. Rara así. 27,04 g. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1566
* 1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). Rayas. 27 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1567
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal. Onza 1272). 26,90 g. MBC/MBC+.