Subasta 266 - GENERAL AUCTION

Date: 2015-03-12

# Items: 817

Total starting: 399215

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1232
1548. Carlos I. Messina. MA. 1 tari. (Vti. 143) (Varesi 300/13). Grieta. Escasa. 2,82 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1233
1548. Carlos I. Messina. MA. 2 taris. (Vti. 181) (Varesi 292/9). Rayitas. Bonita pátina. 5,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1234
1556. Carlos I. Messina. GM. 3 taris. (Vti. 209) (Varesi 290/2). Valor: 3 bajo el busto. Rara. 8,77 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1235
11552 (sic). Carlos I. Messina. MA. 4 taris. (Vti. 210 var) (Varesi 286 var). Valor ¶ bajo el busto y el águila. El 1 de la fecha repintado. Rara. 11,32 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1236
1555. Carlos I. Messina. GM. 4 taris. (Vti. 207) (Varesi 287/1). Valor: 4 bajo el busto. Pequeña oxidación en reverso. 11,48 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1237
1555. Carlos I. Messina. GM. 4 taris. (Vti. 207) (Varesi 287/1). Valor: 4 bajo el busto. Cospel algo irregular. Buen ejemplar. 11,71 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1238
1556. Carlos I. Messina. GM. 4 taris. (Vti. 209) (Varesi 287/2). Valor: 4 bajo el busto. Hojita. Rara. 11,62 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1239
1520. Eberhard IV, Conde de Eppstein-Königstein. Augsburgo. A. 1 batzen. (Kr. MB21) (W.Schulten 39). Levísima perforación. 4,06 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1240
1521. Eberhard IV, Conde de Eppstein-Königstein. Augsburgo. A. 1 batzen. (Kr. MB21) (W.Schulten 39). 3,97 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1241
1522. Eberhard IV, Conde de Eppstein-Königstein. Augsburgo. A. 1 batzen. (Kr. MB21) (W.Schulten 39). 3,84 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1242
1531. Eberhard IV, Conde de Eppstein-Königstein. Augsburgo. A. 1 batzen. (Kr. MB21) (W.Schulten 39). 3,87 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1243
1522. Carlos V. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB32 var) (W.Schulten 62). Escasa. 3,55 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1244
1523. Carlos V. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB32) (W.Schulten 62). Acuñación floja. Escasa. 3,86 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1245
1524. Carlos V. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (W.Schulten 62). 3,94 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1246
1532. Carlos V. Augsburgo. 1 batzen. (Kr. MB35) (W.Schulten 62). Buen ejemplar. Brillo original. Rara así. 3,30 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1247
1545. Luis II de Königstein. Augsburgo. 1/4 de taler. (W.Schulten 52). Rara. 7,12 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1248
1544. Luis II de Königstein. Augsburgo. 1 escudo/taler. (Dav. 9862) (Ha. 2292 var). Buen ejemplar. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 79. Muy escasa así. 28,42 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1249
1547. Luis II de Königstein. Augsburgo. 1 escudo/taler. (Dav. 9864) (Ha. 2299). Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/5/1992 nº 82. Escasa. 28,68 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1250
1545. Carlos V. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2326 var). Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti,Áureo 19/5/1992  nº 104. 28,64 g. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1251
1545. Carlos V. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2326 var). 28,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 266 - GENERAL AUCTION - 1252
1548. Carlos V. Donauwörth. 1 escudo/taler. (Dav. 9170) (Ha. 2328). 28,67 g. MBC.