Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION
Date: 2015-04-22
# Items: 1354
Total starting: 106753
All items (1354)
República romana / Roman Republic (105)
Grecia - Helenismo / Greek coins - Hellenism (9)
Imperio romano / Roman Empire (115)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (75)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (262)
Monedas medievales / Medieval coins (85)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (9)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (171)
Monedas extranjeras / World coins (267)
Lotes de conjunto / Lots (60)
Billetes / Bank notes (173)
Medallas / Medals (21)
Bibliografía numismática / Coin books (1)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4278
Emporiae (Sant Martí d'Empúries). Sextante. (FAB. falta) (ACIP. 1070 sim). 1,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4273
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). As. (FAB. 1205) (ACIP. 1050). 12,31 g. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4247
Castele (Linares). As. (FAB. 702). Pátina verde. 13,24 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4672
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (Cal. 68). Leves sombras. 9,69 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4215
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9364) (S. 2) (RIC. 10b). 4,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4189
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5247
1938. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D30a). 30 de abril. Pareja correlativa, serie F. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5246
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4144
(153-154 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068) (S. 291) (RIC. 231). 3,06 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5177
Prisioneros militares. (P.G. 593). Dorada, esmaltes blanco y azul. Cinta original con aspa roja por heridas, y lazo con la bandera italiana. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4276
Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Semis. (FAB. 1218). Pátina verde. 9,15 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4253
Castele (Linares). As. (FAB. 747). Pátina verde. 12,68 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4237
Calagurris (Calahorra). Tiberio. As. (FAB. 429) (ACIP. 3128a). 12,18 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4518
1804. Carlos IV. Madrid. FA. 4 reales. (Cal. 831). Oxidada por el fuego. 12,97 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5182
Conjunto de 7 medallas diferentes en bronce, de la Virgen de los Siete Dolores. A examinar. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5050
* 1976. Panamá. Franklin Mint. 2 1/2 céntimos y 20 balboas. En expositor oficial. 1,25 y 129,59 g. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4302
Seteiscen (Sástago). As. (FAB. 2207). Pátina verde. 10,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4263
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tritartemorion. (FAB. 1107). Cospel algo faltado. 0,47 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4254
Castele (Linares). As. (FAB. 747). Pátina verde. 14,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5333
1980. 2000 pesetas. (Ed. E5a). 22 de julio, Juan Ramón Jiménez. Trío correlativo, serie C. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5332
6
7
8
9
10
11
12
64
65