Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4147
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4106) (S. 741) (RIC. 305). 2,61 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4125
(74 d.C.). Vespasiano. Dupondio. (Spink 2346) (Co. 152) (RIC. 716). Pátina verde. 12,38 g. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4124
(71 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2313) (S. 566) (RIC. 41). 3,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4465
1741. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1910). 1,42 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4282
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2627). 8,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4249
Castele (Linares). Cuadrante. (FAB. 733 var) (ACIP. 2152). Reverso algo descentrado. 4,06 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4208
(241-242 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8645) (S. 250) (RIC. 88). 4,80 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4198
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). Incrustaciones en anverso. 2,94 g. (MBC+/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4197
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4190
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4186
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7524) (S. 98a) (RIC. 112 var). 3,60 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4178
(201 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7194 var) (S. 158a) (RIC. 16b var). 3,41 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4174
(215 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7109) (S. 226) (RIC. 391, de Caracalla). 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4173
(212 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7104) (S. 137) (RIC. 382, de Caracalla). 2,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4168
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6830) (S. 224) (RIC. 209a). 2 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4161
(203 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6334 var) (S. 461a) (RIC. 189b var). 3,71 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4206
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,86 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4177
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7189) (S. 119) (RIC. 62b). 3,19 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4157
(192 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5654 var) (S. 288) (RIC. 241). Leve grieta radial. 3,10 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4148
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4123 var.)  (S. 983) (RIC. 249). 2,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4297
Secaisa (Segeda). As. (FAB. 2137) (ACIP. 1565). Ex HSA nº 11207. 9,24 g. MBC-/MBC.