Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-04-22

# Items: 1354

Total starting: 106753

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5089
1929. Sudáfrica. Jorge V. SA. 1 libra. (Fr. 5). AU. 7,98 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4262
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1101) (ACIP. 163) (Villaronga V, 406, mismo ejemplar). Tipo ",Sículo",. 4,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4798
1880*1880. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 10). 8,04 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4996
1880. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 388). AU. Bella. 7,98 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5093
1874. Suecia. Óscar II. ST. 20 coronas. (Fr. 93). AU. Escasa. 8,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4994
1871. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387i). AU. Tipo ",escudo",. Nº 103. Golpecito. 7,97 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4992
1855. Inglaterra. Victoria. 1 libra. (Fr. 387e). AU. Tipo ",escudo",. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. 7,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5149
Lote de 6 estuches del V Centenario: Serie I, 1989: 100, 200, 500, 1000 y 2000 pesetas en plata FDC, 5000 pesetas en plata FDC, 5000 pesetas en oro (2, FDC y Proof) y 10000 pesetas en oro Proof, Serie II, 1990: 100, 200, 500, 1000 y 2000 pesetas en plata FDC. Todos los estuches son de la FNMT con certificados. A examinar. S/C/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5069
1919. Perú. Lima. 1 libra. (Fr. 73). AU. 7,98 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5144
1937 a 1966*70. Estado Español. 5 céntimos a 100 pesetas. Álbum Pardo conteniendo 94 monedas distintas, incluyendo las 100 pesetas palo curvo. A examinar. EBC-/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4662
1868*1868. Isabel II. Madrid. 10 escudos. (Cal. 47). Golpecitos. 8,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5080
1975. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a). AU. 8,64 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5081
1976. Rusia. 1 chervonetz. (Fr. 181a). AU. 8,57 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4659
1864. Isabel II. Madrid. 100 reales. (Cal. 29). Golpecitos. 8,40 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4868
* 1883. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). AU. En cápsula de la NGC (AU58). 8,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 5187
1839. Carlos V. Tesoro Real de España. 200 pesos fuertes. (Ed. A23). Serie A. Con matriz a izquierda. Con sello del pretendiente. Pequeña reparación. Raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4267
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1128). Reverso algo descentrado. 4,31 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4869
* 1883. Argentina. 1 argentino. (Fr. 14) (Kr. 31). AU. En cápsula de la NGC (MS61). 8,06 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4905
1858. Chile. ¶ (Santiago). 1 peso. (Kr. 129). Golpe en canto. 24,90 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4515
1780. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 305). Rayas. 13,48 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 267 - MAIL COIN AUCTION - 4116
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). Acuñación floja en pequeña zona. 3,64 g. (MBC).